Совещание состоялось 17 августа 2019 года, в Академпарке, по адресу: Николаева 11, офис 1008.
 
Приветственное слово: Травина Ирина, Керейбаев Даурен.
Выступления следующих представителей компаний:
  1. Ксиао Чунгпенг, директор Новосибирского исследовательского центра HUAWEI. Рассказал об интересе исследовательского центра в развитие экосистемы исследований и разработок. Принято решение познакомить представителей ИТ-компаний РК, которые приедут на Технопром и СИИС (Сибирский форум индустрии информационных систем).
  2. Воинов Александр и Нечипоренко Александр, компании И20 и Ай-топика. Представили турнир по развитию управленческих навыков. Принято решение познакомить их с Назарбаев Университетом, а также с корпоративным университетом Самрук-Казына. Возможно внедрение для воспитание управленческих навыков для студентов-участников «Цифрового лета».
  3. Виталий Саяпин, НИПС. Рассказал о том, что НИПС выиграл грант на реализацию Дорожной карты по технологиям распределённых реестров. Принято решение в дальнейшем познакомиться с представителями компаний Транстелеком и КазКлауд на предмет дальнейшего сотрудничества.
  4. Матвей Слипаченко, Инвейдерс. Рассказал о конкретных кейсах применения блокчейн-технологий в разных областях. Было решено, после реализации компанией проекта в области энергетики, презентовать этот кейс для проработки применения в портфельных компаниях Самрук-Казына.
  5. Дмитрий Кандыбович, Атом-безопасность. Рассказал о своём продукте StaffCop. Продукт коробочный, имеет сертификацию на РК, уже реализуется в некоторых компаниях РК. Обещал предоставить информацию, с какими компаниями уже работает. Было принято решение познакомить с руководителем по безопасности Самрук-Казына.
  6. Владимир Реутов, компания СИБ. Представил внедрения компаний. Кроме того, занимаются pen-тестами, экспертизой, обучением. Принято решение: познакомить проектную группу по «КиберЩиту» с компетенциями компании СИБ на предмет сотрудничества. Кроме того, рассмотреть возможность преподавания через корпоративный университет курсов по информационной безопасности без отрыва от производства в удаленном режиме.
  7. Дмитрий Колесниченко, Rit-automation. Представил программные и аппаратные разработки для предприятий горнодобывающей промышленности. Принято решение более детально ознакомить компании, в частности НГК «Тау-кен Самрук» и Самрук-Энерго с разработками с целью проработки дальнейшего сотрудничества.
  8. Юлия Данилова, НЦИТ «Унипро». Представила презентацию с услугами и продуктами компании. Принято решение более детально ознакомиться, в частности, с продуктом OpenMeeting, с целью проработки возможности его использования в целях дистанционного обучения как инструмент онлайн-общения преподавателя и обучаемых.
  9. Юрий Ткачев, компания Дата Ист. Рассказал о продуктах компании. Принято решение представить подробную презентацию для ознакомления портфельных компаний Самрук-Казына с целью дальнейшего сотрудничества.
  10. Травина Ирина, СофтЛаб-НСК. Представила разработки компании - тренажеры с использованием виртуальной и дополненной реальности. Принято решение представить информацию для проработки возможности внедрения тренажеров для обучения на железной дороге, для обучения персонала действиям во время аварий на разных производствах, и других.