Команда школьников под названием «Регион 54» заняла второе место XV межрегионального интеллектуального Турнира знатоков географии. В турнире участвовало 110 команд из 22 регионов России. Организатором выступило Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. В Новосибирске состоялось торжественное чествование призеров состязания.
Ученики школы №97 вместе со своим наставником учителем по географии Еленой Чуб постоянно участвуют в географических состязаниях и квестах. Они пишут Географический диктант и контрольную по географии «Контурная карта», участвуют в Чемпионате России по географии. Но эта победа в Турнире знатоков географии стала для них особенно ценной. В финал прошли только 16 команд, среди которых оказалась и новосибирская сборная «Регион 54». Капитаном команды выступила Алина Багрий, призёр олимпиад по географии, участница профильных смен РГО «Мир открытий» в «Артеке» и «Орлёнке».
«Когда мы прошли в финал, мы были так счастливы! Самым волнительным для меня была битва капитанов, где нужно было показать географические знания, логику и скорость. Выступила достойно и добавила нашей команде очков. Отрыв от первого места был совсем небольшой, но всё равно мы очень рады. Спасибо организаторам за отличное соревнование!», - делится Алина Багрий.

Участникам турнира нужно было решать географические задачи и соревноваться в виртуальном «геокэшинге от обратного». Вопросы были интересные и сложные: какое природное явление описал Александр Куприн в цикле очерков «Листригоны», как называется заповедное место в устье Унжи, где останавливаются на отдых тысячи диких гусей, что такое «лукоморье» в «Слове о полку Игореве» и другие. Первое место заняла команда «45 параллель» из Ставропольского края. Новосибирцы показали отличный результат - второе место. Третье место поделили команды «Zемля» из Краснодарского края и «Фока» из Ставропольского края.
На торжественной церемонии победителей наградили подарками с символикой Русского географического общества. «Мы очень горды результатами новосибирской команды. Впереди у них ребят большие перспективы! Все конкурсы и профильные смены Русского географического общества, в которых они участвуют, развивают горизонтальные связи. Можно познакомиться с известными путешественниками, учёными, выдающимися людьми разных профессий», - отметил председатель Новосибирского регионального отделения РГО, доктор геолого-минералогических наук Игорь Новиков.

Для новосибирской команды была организована экскурсия в Центральный Сибирский геологический музей, ребята смогли расширить свой кругозор и узнать больше о природных богатствах Сибири и Дальнего Востока. Они также потёрли метеорит на удачу.

Проекты, нацеленные на популяризацию географических знаний у школьников, которые реализует Русское географическое общество, уже дают свои результаты. Многие ребята выбирают профессию, связанную с изучением наук о Земле. Так, одиннадцатиклассница из школы №97 Алина Багрий мечтает продолжить обучение в Новосибирском госуниверситете по направлению «геология». Она считает, что большую роль в этом выборе сыграли именно проекты РГО.
 
Турнир знатоков географии впервые был проведен в 2011 году и с тех пор стал ежегодным просветительским мероприятием. За это время в нём приняли участие более 5000 школьников из 26 регионов России. Организатором турнира выступает Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. В 2022 году интеллектуальное состязание проведено в рамках проекта «Открываем Россию заново! Вместе с Русском географическим обществом» при поддержке администрации Краснодарского края, НАО «Курорт Красная Поляна» и ООО «Газпром добыча Краснодар».
Событие от Data East