В начале 2018-го компания Унипро решила провести эксперимент – привлечь в серьезные ИТ-проекты не старшекурсников, а студентов младших курсов. Идея была одобрена бизнес-партнерами, НИПС и МЦСТ, и подкреплена финансово. После чего в середине января кинули клич через базовые факультеты НГУ- ММФ, ФИТ, ФФ. И несмотря на сессионную занятость, десятками пошли заинтересованные студенческие письма.
 
Так что после недель интенсивных собеседований в наших Эльбрус-проектах появились семь стажеров, студенты 1-2 курсов, которые, еще на этапе сдачи сессии уже начали погружаться в новую для них область разработки системного софта. Темы работ были предложены самые разные – от подбора и адаптации демонстрационных приложений до написания скриптов, прогона и документирования результатов тестов. Работа хоть и вспомогательная, но важная для основной команды разработчиков. Поэтому и ответственность сразу большая, и необходимость погружения в мир серьезного программного инструментария, отчетов и собраний раз в неделю. Практически все как у профессионалов, но с существенно меньшей нагрузкой, порядка 10 часов в неделю. Благодаря доброжелательному отношению старших товарищей все трудности оказались проходимыми, задания начали выполняться, хотя иногда и требовали последовательной доработки.

Работа не стала помехой сессии, поскольку на целый месяц ребята смогли оформить отпуска. И результаты сессии у всех оказались хорошими, так что университет уже может не волноваться за своих школяров.
 
Ирина Архипец, менеджер студенческой практики, положительно оценивает итоги полугодового эксперимента: «В начале года Эльбрус- команда собрала список технических задач второго уровня для наших проектов, которые не требуют высокой квалификации, но до которых никак «не доходили руки». Решили попробовать привлечь студентов младших курсов, поскольку для них это может быть интересно и как опыт практической работы, и как возможность получить разносторонний опыт в работе с нестандартными платформами. За полгода наши стажеры хорошо продвинулись, их под-проекты решают актуальные задачи и результаты активно используются.»
 

Михаил Черепанов, один из руководителей студентов, удовлетворен первыми результатами и готов дальше курировать подопечных: "В рамках работ по оптимизации, тестированию и портированию библиотек есть задачи, требующие разного уровня подготовки. Часть работ мы смогли делегировать новичкам, и уже получаем отдачу. Например, сейчас в тестировании ночных сборок пакета OpenCV мы используем генератор отчетов сравнения производительности, написанный одним из стажеров."
 
Директор Унипро Иван Сергеевич Голосов считает эксперимент удачным и готов продолжать его.
 
«Экспериментальные» молодые сотрудники не собираются бросать свою стажировку.
 
«Это мой первый опыт работы в сфере IT. Мне понравилось работать над реальным проектом, здесь я получаю много новых знаний. Очень хороший коллектив и приятная для работы атмосфера. Надеюсь, что продолжу свою деятельность в Унипро», - говорит Дмитрий Фархутдинов, студент уже 3 курса ФИТ НГУ.
  
Евгений Дедов, сокурсник Дмитрия, дополняет: «Изначально понравилось, что был целый пул задач, над которыми можно поработать, и я смог выбрать то, что нравится, по душе. Еще немаловажно, что для студента работа в Унипро невероятно удобна - офис находится в минутах от общежития, совмещается с учебой и хорошо дополняет скромную стипендию».
 

А Сергей Максимов, тоже фитовец, еще весной, в конце 2 курса, определился с темой бакалаврского диплома – решил, что будет делать его здесь, в команде Эльбрусов: «Работа в компании не мешает учебе, за эти полгода я улучшил свои навыки в программировании. Поставленные задачи очень интересные, могут служить основой для дипломной работы.»
 
Меняющаяся концепция образования предполагает, что юное поколение уже со школьной скамьи будет учиться встраиваться в рынок и нести взрослую ответственность. И реальные примеры уже появляются. Мы пока решили снизить возрастную планку на пару курсов университета. И увидели, что  вовлечение студентов младших курсов в текущие проектные процессы ИТ-компании приносит положительные результаты обеим сторонам. А может когда-нибудь дойдет дело и до школьников?