В МДЦ «Артек» состоялась встреча с советником генерального директора компании «Дата Ист» Екатериной Вронской, которая рассказала о совместных геоинформационных проектах с Русским географическим обществом, об экспедиционной и образовательной деятельности. Для юных исследователей профильной смены РГО «Мир открытий» Екатерина представила мобильное приложение Карта РУ и интерактивные туристические карты для путешествий по национальным паркам и заповедникам. Живой интерес у ребят вызвали экспедиции РГО на Камчатку, в которых принимали участие геологи, геофизики, биологи и журналисты. Екатерина Вронская рассказала о восхождении на вулканы Камчатки и наблюдении за касатками в Тихом океане, погружении в лавовые пещеры, путешествии в Мёртвый лес, встречах с медведями, евражками и тарбаганами.

«Это было одно из самых интересных занятий на нашей смене. Екатерина Вронская и заслуженный геолог России Владимир Савин рассказывали нам про путешествия на Камчатку, про флору и фауну, про экипировку, необходимую для длительных путешествий в этот удивительный край. Нам было очень интересно, и мы до последнего не хотели уходить. Зато теперь я точно знаю, что через несколько лет обязательно поеду на Камчатку, чтобы своими глазами увидеть гейзеры, действующие вулканы и застывшие лавовые потоки!», - поделилась своими впечатлениями от встречи участница профильной смены РГО Алсу Галимзянова.


В этом году профильная смена РГО «Мир открытий» в Артеке собрала 195 ребят из 45 регионов России.  В рамках программы школьники проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.
Событие от Data East