Весной этого года мы узнали, что Новосибирск стал новогодней столицей России, и что главный символ - снежинка - предполагается цифровой. Как это сделать, как это должно выглядеть, никто не знал. Концепция рождалась в муках. 
В мэрии есть Дирекция зрелищных программ города Новосибирска, и директором в ней неравнодушный человек и прекрасная женщина Светлана Власова. Основной посыл, который создала её команда, это то, что снежинки все уникальные, и жители Новосибирска все уникальные. Поэтому каждый может создать свою снежинку. И на набережной открылся домик Снежинки, где любой мог нарисовать свою снежинку мелками на бумаге.
Но это не давало ответа, как эти снежинки станут цифровыми, и как в конце года этот коллективный символ будет передан Суздалю, следующей новогодней столице.
Несколько интересных идей озвучили Игорь Белаго и Александр Помазанов, предложившие вариации метели из цифровых снежинок.
Главная идея, что любой человек своим уникальным воздействием может создать свою уникальную снежинку, была пока не реализована, так как существовал набор факторов, который не позволял решить эту проблему стандартно, просто заплатить денег и заказать задачу под ключ.
Тем не менее понимание, что это возможно сделать, пришло после того, как к обсуждению проекта присоединился Юлик Ульяницкий. В частности, он на полях Интернета нашёл фильм про немецкого ученого, который в лабораторных условиях выращивает снежинки и изучает их. После изучения фильма стало ясно, что уникальность снежинки в природе заключается в том, что в процессе её образования складывается уникальная комбинация изменения двух параметров: температуры и влажности.
После этого стало понятно, что можно выбрать какие-либо два параметра, например, при вождении пальца по экрану, которые можно интерпретировать как влажность и температуру.
Я предложила нескольким компаниям СибАкадемСофта эту задачку. Но без предоплаты и договора никто не хотел работать, кроме Дениса Рябичева (компания Эрминсофт), которого эта задачка просто заинтересовала. Скажу так, что я уже пыталась понять, как уговорить разработчиков СофтЛаб_НСК на эту работу, время уходило катастрофически, но к счастью в этот момент Денис прислал мне прототип. И я поняла, ура, проекту быть.
В субботу на набережной представили проект мэру и открыли его на публике. 13 декабря начнут монтировать ещё два стенда около оперного театра.
Рекомендую зайти и создать свою снежинку.
Эти все снежинки накапливаются в базе данных, и потом на планшете в виде анимированной метели будут отданы в Суздаль. Но как именно это будет реализовано, сказ впереди. Работы ведутся.
А по ссылке можете познакомиться с моей снежинкой.


https://xn----ctbdebgmm8akd5bzixa.xn--p1ai/s?ed23b215c2f1465bb116b27dc19...
Ваша Ирина Травина

 

Фотогалерея


Событие от ООО "ЭрминСофт"