9 апреля 2026 года в ТАСС (Новосибирск) прошла пресс-конференция «Разработки сибирских учёных для исследования космоса». Среди спикеров — начальник отдела виртуальной реальности «СофтЛаб-НСК» Василий Бартош.

Василий Станиславович рассказал о разрабатываемых в компании тренажерах для подготовки космонавтов с использованием технологий виртуальной реальности, которыми компания занимается уже более 30 лет. Одна из актуальных разработок — система визуализации, позволяющая имитировать виды из иллюминаторов и работу с бортовыми регистрационными приборами для обучения космонавтов навыкам визуально-инструментальных наблюдений и мониторинга Земли с борта МКС. Текущая версия включает высокоточные системы позиционирования, обеспечивающие максимальное погружение и реалистичность тренировок.

Особое внимание уделяется переходу на российское программное обеспечение: сейчас ведётся масштабная работа по переносу всех решений на отечественные Linux-платформы. Это позволит повысить независимость и безопасность технологий, используемых в космической отрасли.

Технологии «СофтЛаб-НСК» уже внедрены в центре подготовки космонавтов и продолжают совершенствоваться. В ближайших планах — расширение линейки тренажёров и внедрение новых цифровых решений.

Видеозапись конференции можно посмотреть по ссылке:
https://vkvideo.ru/video-210951176_456245183
Событие от SoftLab-NSK