Компания «Дата Ист» - корпоративный партнер РГО - выпустила интерактивную карту водного маршрута Якутск – Ленские столбы – Якутск. Природный парк «Ленские столбы», расположенный в Республике Саха (Якутия), привлекает внимание ученых – археологов и антропологов, туристов из разных стран. Эта территория хранит память о стоянках древних людей, здесь были обнаружены останки мамонтов, древних бизонов и шерстистых носорогов. А сама гряда Ленских столбов, сложенная кембрийским известняком, начала формироваться около 400 тысяч лет назад.

Русский писатель Александр Бестужев-Марлинский говорил, что в этом месте «душа сливается с дикой, величественной природой». Ленские столбы чередой отвесных скал протянулись по правому берегу реки Лены на расстоянии сорока километров. Не на любую из скал можно взобраться, но несколько обзорных площадок на высоте около 100 метров позволяют полюбоваться на окрестности и великую сибирскую реку. Сегодня это национальный природный заповедник Якутии, знаменитый не только живописными скалами, но и богатой флорой и фауной. Здесь обитают медведи, рыси, росомахи, волки, лоси, изюбри, зайцы, белки, ондатры, беркуты, филины, соколы, белые цапли. В реке водится много видов рыб, в том числе осетр, нельма и хариус. Многие представители местной флоры и фауны занесены в Красную книгу.

Цифровая карта водного маршрута Якутск – Ленские столбы – Якутск позволяет туристам ознакомиться с правилами посещения заповедника и узнать информацию о культурных и природных достопримечательностях. Загрузив карту в смартфон c помощью бесплатного приложения CarryMap, можно использовать ее без подключения к интернету. Путешественники могут вносить путевые заметки и привязывать фотографии к точке на карте, а также записывать треки и делиться с друзьями.

Ранее компанией «Дата Ист» были опубликованы карты водного маршрута Москва – Углич – Москва, заповедника «Столбы» в Красноярском крае, Курайской впадины и окрестностей Телецкого озера в Республике Алтай, плато Маньпупунер в Республике Коми, карты озер Хакасии и островов Белого моря в Карелии, парков «Зюраткуль» и «Зигальга» в Челябинской области, природного парка «Иремель» в Республике Башкортостан, парка «Русская Арктика» в Архангельской области, Курильского заповедника в Сахалинской области, Найн-Майл-Каньона, национальных парков Глейшер и Секвойя (США), многих других привлекательных для туристов мест.  
   
Скачать карту водного маршрута Якутск – Ленские столбы – Якутск : https://carrymap.com/ru/resources/gallery/mapgallerylibrary/maps-for-outdoor-activities/yakutsk-lenskie-stolby-yakutsk-vodnyi-marshrut/
Событие от Data East