В рамках просветительского проекта РГО в Новосибирске прошёл «НЕурок географии». Вместе с заслуженным путешественником России Ольгой Маслобоевой и геологом Ириной Негодой участники встречи окунулись в богатую культуру Таджикистана с гостеприимством, танцами, легендами и палеонтологическими находками. Поездка оказалась очень насыщенной, команда из четырех новосибирских путешественниц достигла Шимкентского барьера, прошла труднодоступными тропами по горным ущельям, арчевым лесам и ледникам, побывала в флюоритовых штольнях и на изумрудном озере Искандеркуль, где по легенде Александр Македонский утопил своего коня Буцефала. Но самое главное, команда новосибирцев подтвердила находки следов динозавров, описанные еще советскими палеонтологами в 30-х годах. Была изучена значительная территория и обнаружены цепочки следов, размерами около полутора метров каждый. В дальнейшем площадь может быть расширена и исследована с помощью дронов, - отмечают участницы экспедиции.

Участники экспедиции посетили сельские школы и провели географические викторины и уроки, встретились с представителями Россотрудничества в Душанбе и выступили с лекциями в Российско-Таджикском (Славянском) университете. «Везде нас встречали как самых почетных гостей. Интерес к нашей культуре у народов Таджикистана очень высок, многие прекрасно говорят по-русски. В кишлаках мы видели на головах у местных женщин павловопосадские платки», - делится Ольга. Новосибирские путешественницы привезли для учеников сельской школы 40 кг русских книг, которым школьники и учителя очень обрадовались.

«Мы мечтаем организовать совместную российско-таджикскую экспедицию со школьниками, уже завязались тесные контакты со школами Таджикистана и клубами любителей походов», - говорит Ирина Негода. В Новосибирском Академгородке она возглавляет клуб «Юный геолог», вместе с воспитанниками ходит в походы, ездит на научные конференции и олимпиады по геологии. Эта поездка стала стартом для новых идей, и возможно, уже в ближайшем будущем, будет организована очередная уже юношеская экспедиция в Таджикистан. А пока участники похода «оставили свое сердце в Фанских горах», как поет об этом Юрий Визбор.

«НЕурок географии» в Новосибирске прошёл при поддержке Новосибирского регионального отделения РГО, ГПНТБ СО РАН, компании «Дата Ист».
Событие от Data East