о 2 по 4 июня в Новосибирске пройдёт международная акция «Ночь географии», организованная по инициативе Русского географического общества.
Акция объединяет всех, кто увлекается изучением географии, любит путешествовать и открывать новое. Её основная цель - повышение интереса к географии России, ее природе и самобытности ее регионов. В рамках «Ночи географии» пройдут встречи с путешественниками, географические викторины, квесты по оранжереям Ботанического сада, этнографические лекции и походы выходного дня. Вместе с учёными можно будет понаблюдать за первоцветами, полюбоваться звёздным небом, совершить путешествие в пустыню Атакама и узнать всё о суккулентах Старого и Нового света.

2 июня в филиале Государственной публичной научно-технической библиотеки в Академгородке состоится встреча с учёным, членом Новосибирского регионального отделения РГО Вячеславом Гусяковым. Он расскажет о путешествии по пустыне Атакама – самом сухом месте на Земле, осадков в котором не бывает десятилетиями. Пустыня обладает невероятным разнообразием пейзажей и служит местом притяжения для множества туристов. Для юных путешественников в библиотеке будет организован «Творческий уголок» с оригами, рисованием и просмотром мультфильмов. Также участники смогут посмотреть выставку Олега Кугаева «Отражения в Индии».
 
В разных районах Новосибирской области пройдут яркие мероприятия. Так, в селе Цветники школьники отправятся на экскурсию, чтобы познакомиться с первоцветами, узнать их народное и научное название, сделать фотографии и послушать легенды про удивительные цветы. 

В посёлке Чаны состоится викторина для школьников «Такая разная география», ребята научатся работать с картой и географическим оборудованием. 

В деревне Оравка Чановского района все желающие будут наблюдать за звездным небом и созвездиями. Они смогут свериться с картой звездного неба северного полушария Земли.

Школьники из деревни Устюжанино в Ордынском районе будут проходить квест в лесу «Расселение древних племен». Они будут учиться выживать в живой природе, искать артефакты и соревноваться в творческих заданиях. 

В селе Мамонтово Маслянинского района в рамках «Ночи географии» дети и взрослые смогут принять участие в конкурсе рисунков, выставках и играх.

2 июня в Сибирском государственном университете геосистем и технологий состоится географическая викторина. Участники смогут сфотографироваться с беспилотного летательного аппарата на фоне карты России, нарисованной на асфальте. Их также ждут увлекательные мастер-классы. Молодежный клуб РГО «ТитаниУм» подготовил поход выходного дня для наблюдения за звёздами через телескоп. 

В Центральном Сибирском ботаническом саду СО РАН будет организован настоящий праздник для любителей цветов, кактусов и тропических растений. Там пройдут экскурсии по экспозициям открытого грунта «Семь чудес» и «Три сада 2.0». Участники смогут посетить Дендрарий, Сад непрерывного цветения, Тактильный сад, Регулярный французский сад, Сад декоративных французских форм, Сад декоративных форм, Вересковый сад, Сад топиарного искусства. Для детей пройдут квесты по оранжерее «Тропических и субтропических растений» и оранжерее «Кактусов и суккулентов Старого и Нового света».
 
В Новосибирском высшем военном командном училище состоится творческая встреча «Наша динамическая планета» о географических процессах и явлениях на территории России. Кроме этого, для курсантов пройдет лекция о традициях народов Горного Алтая «Многоликая Россия: народы большой страны, их традиции и культура».

Стать участником акции «Ночь географии» и расширить свои знания о России, ее природе и достопримечательностях может любой желающий. 

Все мероприятия нанесены на карту «Ночь географии 2023» https://night-geo.rgo.ru/
Событие от Data East