В канун Нового года компания «Дата Ист» - корпоративный партнёр Новосибирского регионального отделения Русского географического общества - подвела итоги традиционного фотоконкурса «Путешествия-2023».
     На конкурс была представлена 61 работа в категориях «Пейзаж», «Города», «Репортаж». Фотографии сделаны в разных уголках России и мира, знакомят с национальными традициями других стран, удивительной природой и неповторимыми городскими пейзажами. Работы оценивали  профессиональные фотографы, основатели и преподаватели новосибирских фотошкол – Анна Маслова, Роман Воробьев, Евгения Маркова, Олег Кугаев, Евгений Иванов, а фотографию в номинации «Приз зрительских симпатий» выбирали сами сотрудники «Дата Ист» путем онлайн-голосования.
      Победителем в категории «Пейзаж» стал Андрей Митько с фотографией «Закат», которую сделал в Новосибирске рядом с домом. «Сначала этот осенний пейзаж показался мне не самым привлекательным, сильно обмелела река, но от света заходящего солнца поменялись привычные оттенки природы и окружающих предметов. Сочетание по-летнему зеленой травы и уже начинающих желтеть листьев добавило ярких красок. Фото получилось спонтанное, без подготовки, на телефон. Я просто увидел красоту и запечатлел», - поделился Андрей.

      В категории «Города» победил Вячеслав Ананьев с фотографией «Венеция навсегда». Он рассказал, что сделал снимок вдали от привычных туристических мест, которыми славится Венеция – площади Святого Марка и островов, где производят знаменитое муранское стекло. «Когда-то я прочитал книгу «Венеция зимой», в которой события происходят в безлюдной зимней Венеции, ощущается дикая тоска и одиночество. И я знаю, что даже самое прекрасное место может быть неприглядным в определенный сезон. Но нам с семьей повезло видеть Венецию с солнечной хорошей погодой. Пейзажи этого города не забываются, их легко распознать на фотографиях. Каналы и дома создают облик «Венеции навсегда». Приятно прогуляться по улочкам, помечтать, окунуться в многовековую историю и почувствовать нечто таинственное», - рассказал Вячеслав.

       Победу в категории «Репортаж» одержал Сергей Богатищев с фотографией «Праздник духа воды и света», снятой в ноябре во время семейного путешествия в Таиланд. «Тайцы в это время отмечают праздник окончания сезона дождей - Лои Кратонг. Они почитают духов воды, конструируют лодочки из листьев и цветов, зажигают свечи и благовония, и отправляют получившиеся кораблики в плавание», - рассказал о национальном тайском обычае Сергей.

       Сотрудники «Дата Ист» выбрали лучшую работу в номинации «Приз зрительских симпатий» – «Кроны». Победителем стала Мария Котельникова. Фотография снята в Ботаническом саду в Новосибирском Академгородке. «Ботсад огромный, но уже точно могу сказать, что полянка с этим деревом – мое любимое место! Со стороны дерево похоже на брокколи, а если зайти под его кроны и посмотреть вверх, можно увидеть невероятную красоту. Меня с первого взгляда поразило, какой прекрасный узор выстраивается в пространстве между ветками, которые тянутся, повторяют изгибы друг друга, при этом не касаясь. В тот день мы с подружкой сидели под этим деревом, было знойно и беззаботно – университет только-только окончен, солнышко припекает, а вдали гремит гроза. Думаю, эти «Кроны» для меня – про что-то легкое и беззаботное, про самое приятное время года и друзей, про остановку в суете, взгляд вокруг. И про грозу вдалеке, которую я очень люблю!», - поделилась Мария.

       В номинации «Гран-при» победителем назван Павел Николаев с фотографией «Паровоз Деда Мороза». Фотография сделана 2 декабря 2023 года на станции Новосибирск-Главный в момент прибытия поезда Деда Мороза. «О времени и месте события, а также о том, что поезд будет везти действующий паровоз, я узнал заранее. Уже тогда я решил, что отправлю одну из получившихся фотографий на конкурс. И честно сказать, победа оказалась для меня полной неожиданностью!», - рассказал о своей фотографии Павел.
       Все победители получили ценные подарки от компании – сертификаты, а победитель «Гран-при» – iPhone. Фотографии участников фотоконкурса войдут в интерактивные карты городов и природных парков, украсят офис компании и будут создавать радостное настроение, напоминая о ярких событиях и удивительных путешествиях 2023 года.
 
Событие от Data East