В Технопарке Новосибирского Академгородка в «Точке кипения – Новосибирск» открылась фотовыставка Русского географического общества «Самая красивая страна», посвященная природному богатству России.

С 2015 года Русским географическим обществом проводится фотоконкурс «Самая красивая страна», в котором приняли участие десятки тысяч человек. Из работ участников складывается коллективный портрет России с ее удивительными пейзажами, самобытностью коренных народов, богатством флоры и фауны. На снимках можно увидеть редких животных и птиц в живой природе, Россию в лицах и с высоты птичьего полёта. Фотографии переносят в живописные уголки нашей страны – к вулканам Камчатки и озёрам Плато Путорана, в пещеры Дагестана и оленьим пастбищам Чукотки, на край земли в Териберку и ненецкий чум на Ямале. Каждая работа – это портал в удивительный и притягательный мир.


«Эта выставка зовёт в путешествия и никого не оставит равнодушным. Сегодня активно развивается внутренний туризм и будет здорово, если кто-то увидит для себя новое направление для похода или экспедиции», - отметил председатель Новосибирского регионального отделения РГО, доктор геолого-минералогических наук Игорь Новиков.

В открытии фотовыставки приняла участие директор Сибирского регистра доноров костного мозга Екатерина Кузнецова, названная изданием Деловой квартал «Человеком года 2023». Она спасает человеческие жизни и помогает другим быть сильными, преодолевать обстоятельства. Екатерина поделилась своим мнением о выставке: «Большое наслаждение разглядывать эти фотографии и думать, как же можно так снять амурского тигра, бакланов. Потрясающая красота, спасибо огромное РГО, фотографам и всем партнёрам, благодаря которым мы можем это увидеть».

В рамках открытия выставки прошла встреча с гидом и организатором походов Shishka.Travel Константином Роговцовым, который рассказал о путешествиях по сибирским маршрутам, не требующим больших финансовых затрат, но способным дать яркий заряд эмоций от природных красот.

Выставка будет работать в Технопарке в центре коллективной работы «Точка Кипения – Новосибирск» до 26 января 2024 года, затем она разместится в образовательных учреждениях города.
 
Партнёрами в проведении фотовыставки РГО выступили компания Дата Ист, Новосибирский областной инновационный фонд, центр коллективной работы «Точка кипения – Новосибирск», компания Shishka.Travel, институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН.  
Событие от Data East