Для активных туристов Дата Ист выпустила интерактивную карту юго-восточной части полуострова Камчатка.
Юго-восточная часть полуострова Камчатка богата на активные вулканы, живописные бухты и пляжи с черным песком. Это удивительное место на нашей планете! Цифровая карта бесплатного приложения CarryMap поможет путешественникам спланировать маршрут и узнать больше о природных достопримечательностях Камчатки.
Чтобы почувствовать мощную энергетику края и увидеть красоту Тихого океана, стоит отправиться на морскую прогулку по Авачинской бухте. Бухта служит главными транспортными воротами Камчатского края, а город Петропавловск-Камчатский – ее основным портом, который обслуживает рыболовные и грузовые суда. Авачинская бухта никогда не замерзает, тем самым позволяя не только принимать туристов, но и функционировать порту круглый год. На входе в бухту находится группа из трех выступающих из воды столбообразных скал (кекуров) – Три Брата. Эти скалы - памятник природы и своеобразный символ Авачинской бухты и города Петропавловска-Камчатского. Существует легенда, согласно которой три смелых брата пытались защитить эти земли от волны цунами, идущей из океана, чем разозлили сурового бога морей, который за эту дерзость превратил их в скалы.

Совсем недалеко от Петропавловска-Камчатский вдоль океана на 50 км тянется Халактырский пляж из черного вулканического песка. Местные активные вулканы извергают лаву, которая застывает на склонах, а быстрые реки год за годом размывают эту богатую минералами породу и несут в океан. А дальше, с каждой наступающей на берег волной, выносятся и остаются на прибрежной полосе мелкие частицы вулканического происхождения. Купаться здесь холодно даже летом, вода прогревается максимум до 15°С, зато можно попробовать серфинг или просто полежать на песке.
На Камчатке очень много действующих вулканов, например, вулкан Мутновский, чья активность выражена фумарольной деятельностью. Это одно из самых больших геотермальных месторождений в мире. Один из самых больших на Южной Камчатке, этот вулкан состоит из четырех кратеров, образованных древними взрывами. Здесь складывается полное ощущение, что вы находитесь на какой-то другой планете.

Вулкан Мутновский разделен еще и ущельем под названием овраг Опасный. Подняться на вулкан можно двумя способами. Первый путь длиннее, начинается у Мутновской геотермальной станции, зато можно увидеть Дачные источники или мини-Долину гейзеров. Второй путь короче, но сложнее, так как проходит по дну высохшего озера между вулканами Горелый и Мутновский, по дороге встречаются покатые склоны скал и ледники.

Загрузив карту в смартфон c помощью приложения CarryMap, туристы могут использовать ее без подключения к интернету. Есть возможность вносить путевые заметки и привязывать фотографии к точке на карте, а также записывать треки и делиться с друзьями.  
Скачать карту «Петропавловск-Камчатский, вулкан Горелый, Авачинская бухта, Халактырский пляж, Камчатский край, Россия».
 
 
Событие от Data East