В Новосибирске прошёл XIII Сибирский форум «Индустрия информационных систем» (СИИС 2023). Он объединил свыше 500 участников - разработчиков, учёных, представителей органов власти, преподавателей вузов и школ. На 17 мероприятиях форума - панельных дискуссиях, круглых столах, конференциях и совещаниях обсуждались меры господдержки для разработчиков и актуальные вопросы импортозамещения, трансформации цифровой индустрии, информационной безопасности, развития технологий умных городов и создания пилотного проекта СмартСити в Академгородке. Особое внимание было уделено вопросам повышения качества высшего образования в ИТ-сфере и подготовки профессиональных кадров. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провёл совещание с руководителями ИТ-компаний и высоко оценил проекты, представленные на форуме.

«Есть запросы на продвижение информации и продуктов наших разработчиков. Даже удивительно, что многие промышленные предприятия Новосибирской области, представители малого бизнеса не знают, что есть ИТ-решения, которые помогут повысить эффективность их деятельности», - отметил Андрей Травников.

На выставке форума 12 сибирских компаний представили свои разработки, которые успешно применяются в Новосибирске и других городах России и зарубежья. Так, геоинформационная система ГдеЧто компании Дата Ист, которая позволяет планировать досуг и следить за культурной жизнью города, была особо отмечена губернатором Новосибирской области. На конференции «Сделано в России» были представлены кейсы в области информационной безопасности и борьбы с мошенниками, ИТ-решения для эффективности производства, создания профессиональных тренажерных систем, а также технологий умных парковок.
 

Очень живой получилась дискуссия «ИИ vs НИИ, 4 года спустя» о развитии методов искусственного интеллекта, применении их в научных исследованиях, рисках, управляемости и ответственности. Участники разошлись во мнениях относительно перспектив биологической эволюции человечества. Не многие разделяют позицию, что без средств искусственного интеллекта эволюционировать человечеству будет сложно или невозможно. Опасным видятся эксперименты с процессорами на основе нервных клеток, обладающими похожей с человеческими клетками биологической структурой.

«По итогам форума будет подготовлен меморандум, идеи и предложения СИИС войдут в федеральные программы и дорожные карты развития. Важным итогом форума явилось то, что губернатор Новосибирской области выразил поддержку предложению о возрождении ИТ-кластера в регионе, а также воспринял доводы о важности реализации проекта СмартСити для инновационного бизнеса. Спустя 4 года СИИС успешно вернулся в Академпарк, и мы надеемся, что он будет регулярным. Следует отметить большой вклад в организацию форума Минцифры НСО, Миннауки НСО, Новосибирского областного инновационного фонда, Координационного совета МАСС по цифровизации, СО РАН, Академпарка», - отметила президент ассоциации «СибАкадемСофт», организатор форума СИИС Ирина Травина.

СИИС проводится с 2002 года ассоциацией «СибАкадемСофт» при поддержке Правительства Новосибирской области, Министерства цифрового развития и связи Новосибирской области, Министерства науки и инновационной политики Новосибирской области, Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирского областного инновационного фонда, Технопарка Новосибирского Академгородка, Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий, Координационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» по переходу к цифровой экономике.
 
Подробнее о форуме: https://2023.siis.pro/