Новосибирские географы на V Фестивале Русского географического общества в московском парке "Зарядье" научили школьников пользоваться метеорологическими приборами, определять погоду по видам облаков и лучше разбираться в природных явлениях. Мастер-класс об удивительных тайнах природы провели преподаватели Сибирского геофизического колледжа.

Вокруг мастера производственного обучения колледжа Галины Опариной собрался тесный круг ребят. Они с удовольствием отгадывают загадки о метеорологических явлениях, рисуют радугу, росу и снег. Галина Гуреевна рассказывает ребятам о перистых и кучевых облаках, показывает их на голубом небе парка "Зарядье". Дети задают много вопросов и пытаются сами угадать, за какими облаками сейчас наблюдают.

Среди участников мастер-класса есть и юные учёные. Так, восьмилетний Родион Федосенко представил собственное изобретение – барометр, а также объяснил принцип его работы. Он очень горд заявить о своей технологии на площадке Русского географического общества.

Галина Опарина умеет заинтересовать школьников. Столько новых фактов о привычных нам явлениях природы может она рассказать – о дожде и молнии, северном сиянии и граде, туманах и снеге. Особое впечатление на собравшихся производит такой метеорологический прибор, как гелиограф. Преподаватель показывает, как определить продолжительность солнечного сияния по прожогу лент гелиографа. Увлеченность и искренний интерес помогают ребятам быстро усвоить новую информацию и даже выучить сложные латинские названия облаков.

Фестиваль Русского географического общества проходит с 18 по 28 августа в московском парке "Зарядье". Он позволяет увидеть многообразие и красоту нашей страны от Калининграда до Камчатки, познакомиться с культурой и бытом народов России, Арктикой, увидеть животных в дополненной реальности, посетить интересные лекции и мастер-классы. Фестиваль РГО объединяет людей, неравнодушных к географии и своей родине. Благодарим всех участников Фестиваля и желаем успехов в изучении наук о природе!
Событие от Data East