С весны 2020 г все производители систем видеоконференцсвязи (ВКС) ощутили резкое повышение интереса пользователей. Как говорится в известной пословице «да несчастье помогло», в виде коронавируса и мирового карантина. Apache OpenMeetings, открытая программная система ВКС, тоже не стала исключением – количество обращений в нашу службу поддержки в первые месяцы карантина вырос более чем в два раза. Расскажем вкратце, что произошло в проекте после его 10-летия, о котором мы писали в предыдущей публикации. Итак:

Промышленная версия c WebRTC OpenMeetings 5.0.0 . Она выпущена в конце августа 2020. Работа над ней шла долго, достаточно сказать, что первый релиз с поддержкой WebRTC вышел еще в апреле 2019. И сейчас уже ясно, что результат получился отличный! Качество аудио и видео существенно улучшились, это отмечают все пользователи. Интерфейс стал дружелюбнее, при этом без потери функционала. Запись видеоконференции и демонстрация экрана теперь делаются без дополнительного java-апплета, через WebRTC возможности веб-браузеров. Усилилась безопасность передачи медиа-данных. О технических подробностях реализации можно прочитать в недавнем посте блога Apache и в свежей статье Wiki проекта.

Две технологии – два версии. Мы продолжаем поддерживать и предыдущие версии OpenMeetings, использующие технологию Adobe Flash. В начале сентября вышел очередной релиз 4.0.11. Версии продукта 4.0.х будут постепенно становиться все менее актуальными, поскольку в конце 2020 поддержка Flash Player официально прекращается. Но пока мы ими активно занимаемся.

Команда проекта. Она усилилась. После большого перерыва вернулся в активной разработке основатель проекта Себастьян Вагнер и теперь мы снова работаем в тесном партнерстве с ним. Также мы в Унипро стали привлекать больше молодых инженеров к тестированию и техподдержке проекта.

Планы развития – они есть всегда, на несколько релизов вперед. Пользователи активно влияют на эти планы, помогают расставлять приоритеты. Мы смотрим в сторону сопряжения с ИТ-системами, которых пока нет в нашем списке интеграции. Будем работать и дальше улучшать интерфейс и функционал системы.  Качественно новое – это облачный хостинг видеоконференций, который у нас регулярно просят. Возможно, попробуем его реализовать, следуя мировому тренду развития ВКС.