По оценкам экспертов в ближайшем будущем на рынке появится более 130 миллионов рабочих мест в сфере IT.
В настоящее время потребность ИТ-организаций, расположенных на территории Новосибирской области, в кадрах в сфере информационных технологий составляет более 2000 специалистов. С учетом повышенного внимания к теме импортозамещения и информационной безопасности все более актуальной становится необходимость оперативной и качественной подготовки большого количества IT-специалистов.
 
В рамках проекта «Дополнительное профессиональное образование социально-значимых целевых групп по приоритетным направлениям информационных технологий» АНО ДПО УЦ «СИБИНФОЦЕНТР» при поддержке Министерства региональной политики и Министерства цифрового развития и связи Новосибирской области планирует организовать дополнительное профессиональное образование для преподавателей вузов и организаций среднего профессионального образования, учителей информатики, студентов вузов и организаций среднего профессионального образования, людей пенсионного возраста, людей с ограниченными возможностями и безработных граждан.
 
Принять участие в проекте и пройти бесплатное обучение могут граждане РФ жители Новосибирска и Новосибирской области, подходящие под описание целевых групп, а также с высшим или средне-специальным образованием, по следующим курсам: 
 
1) Тестировщик ПО (https://www.sibinfo.ru/courses/free-education/testirovcshik-free.html).
Программа разработана на основе рекомендаций ИТ рекрутеров и руководителей отделов тестирования крупнейших ИТ компаний. Лучшие выпускники попадают на прямое собеседование в ведущие ИТ-компании. 
 
2) Обучение пользователей российской ОС Astra Linux (https://www.sibinfo.ru/courses/free-education/AL-user-free.html) в целях реализации политики импортозамещения.
Курс будет полезен тем пользователям, кто только начал работать с ОС Astra Linux или, кто переходит с Windows на Astra Linux. Также пригодится тем, кто переходит с другого дистрибутива Linux на ОС Astra Linux. 
 
3) Обучение российской ОС Astra Linux для администраторов (https://www.sibinfo.ru/courses/free-education/al-admin-free.html).
В курсе рассматривается ОС семейства Astra Linux, установка и настройка. Слушатели научатся устанавливать и настраивать эту систему. Работать с командной строкой, автоматизировать задачи и архивировать файлы. 
 
4) Обучение СУБД PostgreSQL (https://www.sibinfo.ru/courses/free-education/subd_postgresql.html).
В курсах рассматриваются общие сведения об архитектуре СУБД, установка, настройка, управление сервером, резервное копировании и репликация. 
 
Реализация проекта будет способствовать росту числа граждан, получивших дополнительное профессиональное образование по приоритетным направлениям информационных технологий и повысить уровень цифровых знаний жителей области.
 
Заполнить анкету на участие в проекте (https://forms.gle/rUuyruDjrnSGpomm6)
 
Все вопросы о датах, курсах и специализации можно задать менеджеру по телефонам: 8(383)36-200-36, 8(913)9309915 или в письме:
Событие от СИБИНФОЦЕНТР