24 января 2023 года состоялось расширенное заседание коллегии министерства цифрового развития и связи Новосибирской области, на котором были подведены итоги работы в 2022 году и определены задачи и приоритетные направления в 2023 году.
Заседание коллегии состоялось с участием Губернатора Новосибирской области Травникова А.А. с 11 до 12:30 в Государственном концертном зале им. А.М. Каца.
Я приняла участие в дискуссионной части заседания. Краткие тезисы моего выступления:

- Федеральные меры поддержки работают. Самые используемые - это льготы ИТ-компаниям, отсрочка от мобилизации, ипотека для айтишников. В октябре 2022 года Минцифра РФ расширила перечень деятельности ИТ-компаний для получения аккредитации, в частности туда попала деятельность по разработке программно-аппаратных комплексов.

- По компаниям ассоциации: численность удалось сохранить. Ситуация с выручкой разная. Компании отмечают, что тема импортозамещения пока не раскрутилась, запросов очень много, но очень мало доходит до конкретных заказов. 

- Тема технологической независимости оседлана в основном крупными федеральными компаниями, ИТ-компании из сектора МСП в этом почти не участвуют. При этом следует отметить, что государством пока не оценена тема по развёртыванию и поддержке российских аналогов платформ с открытым кодом. Деятельность в данном направлении пока никак не поддерживается. Со стороны региональной власти хотели бы поддержку хотя бы по предоставлению серверов для платформ с открытым кодом.

- Хотим отметить, что ИТ в Новосибирской области весьма разнообразно. И при этом ни у кого нет более менее полной картины, что умеют и какими технологиями и продуктами обладают ИТ компании региона. Требуется некоторая инвентаризация.

- 20-21 апреля 2023 года планируется 13-ый форум СИИС, приглашаем всех разработчиков поучаствовать в нем. Форум проводится при поддержке Минцифры НСО.

- Несколько слов про уезд ИТ-шников. Несмотря на довольно большой отток ( по нашим данным - несколько тысяч человек), ситуация на рынке труда немного улучшилась, так как в поисках работы оказались те, чьи компании релоцировались, а они не захотели менять страну проживания.

- Релокация компаний для многих из них мера вынужденная, так как почти полностью выручка шла из-за границы. Давление заказчиков на такие компании беспрецедентно. Но к сожалению рынка в России на продукцию этих компаний практически нет.

- Компании с экспортным потенциалом, оставшиеся в России, испытывают трудности работы на международных рынках. Это касается даже приёма экспортной выручки, причем даже из дружественных стран, такое ощущение, что банковская система до сих пор не приспособилась к реалиям. 

- Закупка комплектующих за рубежом - отдельная сложная тема. Здесь мы ждем помощи государства, так как недостаточно просто разрешения на "серый" импорт. Зачастую за товары просто невозможно перевести оплату зарубежному поставщику.

- Хочу тем не менее отметить, что экспорт в страны Азии и Юго-восточной Азии начал расти. Необходимы различные формы поддержки продвижения на эти рынки, нужные расчетные центры в валютах этих стран, нужны кадры со знанием китайского, арабского, португальского языков, специалистов со знанием законов разных стран, со знанием культуры ведения бизнеса таких стран.

-Наша Ассоциация - инициатор и основной двигатель проекта СмартСити, что между Академгородком и Кольцово.
Этот проект безусловно является синергетическим:
- это и привлечение исследователей и разработчиков, путем создания комфортной среды для них и их семей и рабочих мест в высокотехнологичном бизнесе Академгородка;
- это и большая научно-производственная и офисная часть;
- это и пилотный проект для региона для внедрения умных городских технологий.
Просим поддержать всемерно этот проект. Необходима поддержка не только на социальную и транспортную часть проекта. Например, было бы интересным создание особой регуляторной зоны по правилам Минэкономразвития РФ на территории СмартСити для пилотного внедрения самоходных роботов для доставки товаров жителям по этому району.
Также в качестве пилота готовы начать создавать цифровой двойник СмартСити. 
Кроме того, несмотря на то что есть льгота для ИТ-шников по ипотеке, для успешной реализации проекта целесообразно вспомнить такую региональную меру поддержки как выделения субсидии на первоначальный взнос для будущих жителей СмартСити. Эта мера в 2008 году позволила поддержать девелоперов, а также помогла обеспечить жильем резидентов технопарка. Довольно эффективная мера, так как человек, взявший ипотеку, из страны не побежит.


Ирина Травина