Вторая глобальная контрольная по географии «Контурная карта», состоявшаяся 27 марта, собрала 264 участника. В этом году вопросы оказались сложнее, но интереснее. Нужно было не только отметить на карте заливы, страны, плато и архипелаги, но и со знанием дела расположить районы тепуй, нанести географические объекты по маршруту Васко да Гама и решить непростые задачки.
            Для разминки участникам предложили определить, из каких зарубежных стран приехали студенты учиться в Новосибирский государственный университет. В видеосюжетах иностранные студенты описывали свой родной край, рассказывали о его ландшафтах и природных ископаемых. После нескольких попыток собравшиеся правильно назвали Китай, Францию, Танзанию и ЮАР.
            Выступая перед участниками, известный путешественник Анатолий Кулик призвал всех изучать географию, путешествовать и бережно относиться к природному богатству. «Наша планета стала неожиданно маленькой. Она реально стала нашим общим домом. А его надо знать, не говоря уже о том, что свой дом нужно содержать в чистоте и порядке», - сказал Анатолий Кулик.
            В ходе «Контурной карты» участникам предложили за 40 минут ответить на двадцать вопросов и нанести ответы на контурную карту. Вопросы охватывали три раздела географии – физическую, политическую и экономическую. Часть из них была связана с Россией. К примеру, необходимо было указать город-сосед Лабытнанги, расположенный на противоположном берегу крупной реки, с меньшим количеством населения. Были вопросы и на общую эрудицию. Так, надо было предположить, в какую атлантическую страну южного полушария отправилась съемочная группа фильма «Выживший» для съемки финальной сцены и где она стала жертвой глобального потепления, вместо снега встретив пчел. Вопрос про тепуи, которые стали прибежищем сотен эндемичных видов животных и растений, тоже заставил призадуматься некоторых участников.
            Председатель Новосибирского отделения Русского географического общества Игорь Новиков, второй раз участвовавший в проекте, отметил, что организаторы составили «очень грамотные вопросы». «Все выходили задумчивыми, а значит они будут искать информацию в интернете и изучать тему глубже», - сказал он.
Для одного из самых юных любителей географии шестиклассника Артема Кремлева из Барнаула контрольная оказалась по силам. Он приехал в НГУ на олимпиаду школьников по геологии и решил поучаствовать в «Контурной карте». «Я увлекаюсь географией, читаю много книг про открытия, - сказал Артем. - Надеюсь, что верно ответил на все вопросы. Работа с контурной картой не вызвала особых затруднений, мне уже приходилось составлять геологические маршруты. Больше всего понравился вопрос из истории, связанный с экспедицией Васко да Гама».
Организаторы проекта – преподаватели и аспиранты геолого-геофизического факультета НГУ - планируют дальнейшее развитие «Контурной карты». Они намерены проводить ее ежегодно, расширять географию на другие регионы и привлекать известных путешественников для создания интересных видео-вопросов.
В этом году «Контурная карта» проводилась на двух новосибирских площадках, а также в Астрахани. В начале апреля она пройдет также в Бийске.
Проект организован геолого-геофизическим факультетом НГУ при поддержке Русского географического общества, СГУГиТ и компании «Дата Ист».
            В ближайшее время вопросы второй «Контурной карты» и развернутые ответы будут доступны на странице «Вконтакте»: http://vk.com/konturnaya_karta
   

Фотогалерея


Событие от Data East