Выставка-викторина Русского географического общества «30 вопросов по географии России» открылась в Новосибирске. Красочные стенды, размещенные в Сибирском геофизическом колледже, помогут всем желающим расширить кругозор новыми интересными фактами, проверить свои знания и узнать правильные ответы на вопросы по QR-коду. В оформлении стендов использованы фотографии участников конкурса РГО "Самая красивая страна".

Стенды выставки вызвали большой интерес у студентов. География – один из важнейших предметов в программе обучения в колледже, выпускники которого получают специальность геолога, метеоролога и геофизика. Вопросы на стендах посвящены разным уголкам нашей огромной страны, погружают в мир нетронутой заповедной природы, мир различных географических наук, а также этнографии, спелеологии и геологии. Среди них - задачи разной сложности, в том числе и с подвохом. К примеру, участникам викторины нужно ответить, как поведет себя морж при встрече с пингвином в дикой природе, какие процессы создали причудливые скалы-останцы на берегу реки Оленёк, в  какой заповедник России нужно отправиться, чтобы увидеть «медвежьи детские сады», какое природное явление привело к образованию плато Янкито на острове Итуруп в Большой гряде Курильских островов. 

«Эта выставка развивает интерес к географии, к деятельности Русского географического общества. Мы с большим удовольствием разместили выставку и понимаем, что это ещё одна из форм привлечения интереса к географии и истории нашей страны, а также профориентационная работа. Наши студенты начинают с географии любой доклад научно-практической конференции по итогам производственных практик. В докладах представлены такие же яркие картины местности, как на выставке, и всем слушателям конференции понятно, что наша страна огромна. Познание России происходит через профессиональные навыки. Геологу без географии не жить. Дух, который присутствует в стенах нашего учреждения, очень тесно переплетается с данной выставкой. Мы долгие годы проводим просветительскую акцию РГО - Географический диктант и всегда собираем много гостей-путешественников, ярких и удивительных людей», - отмечает директор Сибирского геофизического колледжа Сергей Лысенко.

Без географии невозможно понять ни прошлое, ни настоящее, - считает председатель Новосибирского регионального отделения РГО, доктор геолого-минералогических наук Игорь Новиков. «Любовь к родному краю начинается с понимания. Нельзя любить то, чего ты не видел и не знаешь. Поэтому важно изучать свою страну, путешествовать, быть географически подкованным.  Разнообразие нашей страны начинается с самых дальних точек. К примеру, далеко не все знают, что у России на архипелаге Шпицберген есть свои территории, и приходится предпринимать серьезные усилия, чтобы они оставались нашими», - отметил Игорь Новиков, выступая перед студентами.


В открытии выставки РГО принял участие режиссёр, член Союза кинематографистов России и РГО Станислав Шуберт, который показал свой фильм про российский посёлок архипелага Шпицберген – Пирамиду и рассказал о путешествии в прекрасный северный край, где живут сильные духом люди. Ребята узнали о добыче угля трестом «Арктикуголь» на Шпицбергене, работе учёных-исследователей и полярников, культурной жизни с кинотеатрами, в восстановлении которых участвовал Станислав Шуберт. Рассказ впечатлил студентов и многие из них захотели отправиться на Шпицберген.

Участники мероприятия высоко оценили организацию минералогического музея и экспозицию «Солдат войны не выбирает» в колледже, где силами патриотов и энтузиастов собраны военные трофеи 42 локальных войн и конфликтов. Знакомясь с историческими артефактами, студенты не только узнают полезную информацию, но и понимают, насколько важно отстаивать интересы государства, выполняя свой воинский долг.

В поддержке и организации выставки-викторины РГО «30 вопросов по географии России» в Сибирском геофизическом колледже приняла участие компания «Дата Ист» – корпоративный партнёр Новосибирского регионального отделения Русского географического общества.
 
Событие от Data East