Русское географическое общество проводит социальную акцию «География – детям», цель которой познакомить детей, оставшихся без попечения родителей, с увлекательной наукой – географией. Ребята участвуют в географических квизах, играют в развивающие игры, встречаются с путешественниками и знакомятся с книгами о великих открытиях, специально разработанными и изданными РГО.

Одна из таких теплых встреч прошла в Дорогинском детском доме Черепановского района Новосибирской области. Детей ждала весёлая географическая викторина, в которой нужно было проявить быстроту, смекалку и кругозор. Ребята должны были назвать страну, жителей которой именуют монегасками, вспомнить, где находится река Лимпопо и определить название острова, который известен как «Пуп Земли». Дети активно включились в викторину, радовались интересным вопросам и правильно отвечали на них. Также они с большим восторгом встретили путешественника и члена Новосибирского регионального отделения РГО, директора станции юных туристов Искитимского района Александра Анохина, который рассказал им про удивительную экспедицию РГО в Поднебесную - Китай, о разнообразии китайской культуры, их традиционной кухне, достопримечательностях и памятниках природы, а также о посещении древних монастырей в автономном районе Китая - Тибете.

«Такие встречи с детьми наполняют настоящими, яркими эмоциями, - отмечает председатель Новосибирского регионального отделения РГО Игорь Новиков. – И мы будем рады продолжить наше общение, делиться рассказами о путешествиях и расширять представление ребят о мире, в котором мы живем».
Члены РГО пополнили библиотеку Дорогинского детского дома яркими изданиями – об исчезающих видах России, энциклопедиями о животных и растениях, сказками про обитателей леса. А также подарили глобус, карту звёздного неба, интеллектуальные игры о живой и неживой природе. Всем воспитанникам и педагогам были вручены сувениры с символикой РГО.  

Социальная акция «География – детям» с 2018 года проводится Русским географическим обществом в разных регионах России. Она учит детей бережному отношению к окружающей среде, сохранению исторического и культурного наследия страны, расширяет кругозор и нацелена на популяризацию географических знаний.

Помощь в проведении проекта в Новосибирской области оказала компания «Дата Ист» – корпоративный партнёр Новосибирского регионального отделения РГО, станция юных туристов Искитимского района области.   
Событие от Data East