26 апреля знатоки географии участвовали в новом проекте Новосибирского государственного университета - «Контурная карта». Среди желающих проверить свои географические знания оказались люди самых разных профессий и возрастов - путешественники и журналисты, научные сотрудники и врачи, программисты и геологи, студенты и школьники. Были отмечены учитель географии и 10-летний ученик. Всего в  проекте приняло участие более 270 человек.

Контрольная началась с разминки. Путешественники Валерий Шанин и Владислав Кетов задали всем пришедшим видео-вопросы. Далее участникам было дано 40 минут для того, чтобы  ответить на 20 вопросов и нанести свои варианты ответов на контурную карту. Например, надо было вспомнить, где находятся отдельные озера и реки, города России и горные системы. Участники должны были указать на карте залив, в акватории которого произошла крупнейшая техногенная катастрофа, связанная с разливом нефти; указать штаты в США, где существовали русские колониальные поселения; нанести на карту самый густонаселенный город Северной Америки, который занимает часть континента и несколько островов. Нужно было также продемонстрировать знания из курса экономической географии, например, назвать страну, которая имеет самые большие запасы лития.  

После контрольной своими впечатлениями поделился председатель новосибирского отделения Русского географического общества Игорь Новиков. «Проще сказать, что у меня не вызывало затруднений – это центральная Азия. Я так  и не узнал, какими горными пейзажами вдохновлялся Джеймс Кэмерон для создания парящих гор, когда снимал свой фильм «Аватар». Надо еще поработать над качеством географических знаний и снова прийти».

Известный путешественник и участник разных кругосветных экспедиций Станислав Березкин в выборе ответов опирался не только на географические книги и карты, но и на свой жизненный опыт. «Точно знаю, что рядом с островом Калимантан расположены три государства - Индонезия, Малайзия и Бруней. Я был там с экспедицией. Меня немного озадачил вопрос про самый засушливый пояс. И еще про Новосибирские острова. Я знаю, что  они находятся между морем Лаптевых и Восточно-Сибирским морем, но надо было выбрать одно. Думаю, что на четверку я все же натянул. Отличный проект, надо представлять географию как увлекательную науку». 

Андрей Соболевский, сотрудник Президиума СО РАН предложил в следующий раз включить больше вопросов из экономической и исторической географии. «Был только вопрос про Джеймса Кука и про страну, в которой добывают литий. Это очень мало, - отметил Андрей Соболевский – Выскажу еще одно мнение. Есть большое искушение поставить такие проекты на поток. Следующими рисуются биология, зоология, ботаника и генетика. Без сомнения, «Тотальный диктант» - бриллиант в короне, а «Контрольная сумма» имеет пугающую для гуманитариев специфику. Проект «Контурная карта» тоже достаточно тотален.  Но если сделать еще что-то по биологии, истории, то потеряется уникальность. Понятно, что биология всем интересна, если речь идет о дачном ежике, но совсем другое дело, если она заходит о хромосомах».

Самый юный участник ученик 4 класса Александр Вронский тоже поделился своими впечатлениями о проекте.  «Было сложно, но интересно. Я увлекаюсь географией, но в школе пока ее не изучаю. Что-то вспомнил из книг, например, что разлив нефти произошел в Мексиканском заливе и что лемуры индри водятся на Мадагаскаре. Одним из самых трудных показался вопрос о географической зоне, протянувшейся через весь материк с запада на восток. Надо еще подготовиться и участвовать снова».

Планируется, что «Контурная карта» станет ежегодным проектом и будет проводиться ко дню Геолога, в начале апреля. В перспективе будет расширена и география проекта. Несколько университетов из других городов уже поддержали эту идею. Проект проходит при поддержке Русского географического общества, ГГФ НГУ и компании «Дата Ист».
Все вопросы «Контурной карты» выложены на странице проекта в Вконтакте: http://vk.com/konturnaya_karta
 

Фотогалерея


Событие от Data East