«Здесь всё самое северное в мире – дом культуры, кинотеатр. Даже таджики самые северные в мире». Режиссёр и член Новосибирского регионального отделения Русского географического общества Станислав Шуберт провёл четыре месяца в российских посёлках архипелага Шпицберген – Пирамида и Баренцбург, снимая фильм и ремонтируя советскую киноаппаратуру. На встрече с путешественниками он поделился, почему предпочитает плёнку цифровым форматам и рассказал, как пережить «полярку» в Арктике, чтобы не столкнуться с «биполяркой».

Поездка на Шпицберген, который принадлежит Норвегии, - своеобразный квест для россиян, особенно в условиях санкций. «Но чем больше санкций, тем плотнее наши ряды, - уверяет Станислав. – И мозг лучше работает, как их преодолеть». На архипелаге есть два действующих российских посёлка, «два клочка земли», где ведётся добыча угля. Главный государственный трест «Арктикуголь» обеспечивает транспортом своих сотрудников, занятых в горном деле, выделяя им вертолеты и суда. Поэтому вахтовики приезжают, гляциологи исследуют ледники, а археологи ищут следы поморов. Всё живёт и работает.

Станислав приехал в Арктику с миссией. Еще в 2019 году он начал приводить в порядок фильмохранилище в Пирамиде и ремонтировать советское оборудование местного кинотеатра. Работа продолжилась и в этом году, а результатом стало открытие двух кинотеатров в посёлках, в которых полярники и туристы с удовольствием смотрят с плёнки картины Андрей Тарковского, Федерико Феллини, Сергея Соловьева и других мэтров мирового кинематографа. Кинотеатры не отапливаются, но даже минусовые температуры в зале не останавливают любителей кино.

«В Пирамиде стояла задача – восстановить кинотеатр с нуля, и мне это удалось. Там собраны огромные киноархивы, в условиях вечной мерзлоты киноленты сохранились в прекрасном качестве. Я сам люблю снимать на плёнку, она лучше передает картинку. К тому же, если случится судный день, всё на цифровых носителях исчезнет, только плёнка сохранится для будущих поколений. По ней последующая цивилизация и будет судить о том, что было», - делится размышлениями Станислав.

О жизни за Полярным кругом он рассказывает с чувством, пытаясь заострить внимание на деталях. Знакомство с двумя суровыми полярниками, живущими вдали от посёлков, поход на ледник Альдегонда с молодыми учёными-гляциологами, спуск в угольную шахту, встречи со студентами миланского университета, — всё это в красках предстаёт перед участниками встречи. Станислав показывает на плёнке природу архипелага в условиях полярной ночи, когда солнце гаснет. Обычно происходит это в конце октября. К «полярке» трудно привыкнуть. Возвращаясь на материк, нужно снова адаптироваться к свету и солнцу.

«Полярка – это тяжело, начинается депрессия, «биполярка». Многие приезжают сюда не от хорошей жизни, на заработки, хотя в среднем зарплаты невысокие – около 100 тысяч рублей. Шахтеры с Донбасса перевезли свои семьи. Для детей работают сады, школы, есть разные кружки, магазины», - отмечает Станислав.

На территории посёлков действует ограничение на приобретение крепких алкогольных напитков. Так, водку можно купить только по талону, 1 литр на месяц. Правда, на вино и пиво ограничений нет, - только высокими ценами.

Как правило, жизнь в посёлках затихает в конце летнего сезона, учёные разъезжаются, гиды по организации путешествий меняют полюса и едут в Антарктику. Остаются шахтеры, полярники, крепкие духом люди.
 
Станислав не устает удивляться пейзажам Арктики, этой завораживающей красоте. Как он сам говорит, здесь открывается такой размах для творчества режиссёра и оператора, «снимать - не переснимать». Видеть каждый день не такой как вчера, с нового ракурса снимать горы, ледники, диких животных. Видимо, такой свежий взгляд и позволяет удержать себя в балансе даже в условиях полярной ночи. Станислав отмечает, что медведи в этом году ушли севернее из-за отсутствия льда, потому что охотиться они предпочитают со льдов. Сильно подтаяли ледники, что зафиксировали гляциологи, снимая показания датчиков. Глобальное потепление идёт, что не может не вызывать опасений учёных.

Впереди у Станислава работа над фильмом к 100-летию посёлка Баренцбург. Торжественное событие произойдет в марте 2024 года, на котором планируется презентовать снятую картину о поселковой жизни и его жителях.

Встреча режиссёра Станислава Шуберта с путешественниками была организована при поддержке компании Дата Ист и центра коллективной работы «Точка кипения – Новосибирск» в Технопарке Новосибирского Академгородка.
 
Екатерина Вронская
Событие от Data East