6 апреля в МВК «Новосибирск экспоцентр» прошло торжественное открытие Сибирского форума индустрии информационных систем «СИИС-2016». С приветственным словом выступил заместитель Губернатора Новосибирской области Анатолий Константинович Соболев, председатель программного комитета Форума СИИС-2016. Юрий Леонидович Ершов и мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть: «Своим присутствием мы хотим показать заинтересованность города Новосибирска в технологиях, которые будут здесь представлены».

Работа форума по традиции началась с пленарного заседания. Модератор  заседания, заместитель губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев, подчеркнул важность форума, который проходит в Новосибирске в восьмой раз и отметил, что он стал крупнейшей коммуникационной площадкой в ИТ-сфере, открывающей новые форматы взаимодействия.

С обращением к участникам форума выступил координатор Ассоциации предпринимателей компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) Сергей Ощепков (Москва). Он отметил, что Новосибирск, по данным ассоциации разработчиков программного обеспечения «Руссофт», входит в тройку регионов по количеству компаний-разработчиков программного обеспечения. По словам Сергея Александровича, индустрия информационных технологий — это не только инфраструктура, технологии, программное обеспечение и специалисты, это прежде всего люди и взаимоотношения между ними.

«Осознавая, что комфортные условия для ведения бизнеса в этой сфере можно создать только сообща, 15 лет назад несколько ИТ-компаний нашей страны создали Ассоциацию предпринимателей компьютерных и информационных технологий», — рассказывает о своей миссии Сергей Александрович.

Тему «ИТ-кластер Новосибирской области» представила Ирина Травина, председатель совета директоров Некоммерческого партнерства «СибАкадемСофт», председатель оргкомитета СИИС-2016. Ирина Аманжоловна рассказала о встроенности Сибирского форума Индустрии Информационных систем в общую систему развития ИТ-кластера в Новосибирске, и отметила, что он впервые в этом году проводится на областной площадке «Экспоцентра Новосибирск». Также она рассказала о ключевых событиях, которые состоялись в прошлом году: «В 2015 году в рамках рабочей поездки в Германию мы развеяли миф о безнадежном отставании России от Европы в плане передовых разработок по смарт-сити и продемонстрировали большие перспективы ИТ-сферы в России».

Анатолий Дюбанов, руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий в Новосибирске поднял вопрос «Госзаказ и импортозамещение. ИТ-политика региона».

«Все задачи по всем органам власти сейчас собраны в единой гос.программе Новосибирской области: задачи, связанные и с эксплуатацией, и с доработкой новых систем, вопросы, связанные с развитием аппаратной базы и телекоммуникационной базы. То, что раньше было в разных ведомствах – сейчас консолидировано и соответствует той концепции по информатизации, которая рекомендована регионам», – рассказал Анатолий.

Леван Татунашвили  рассказал о программе «Вызов 2035 — о технологии лидерства», задача которой — угадать те технологические рынки, тренды, которые будут актуальны в будущем, чтобы получить глобальное лидерство в мире. Как отметил спикер, основная часть развития  стратегически важных рынков происходит по схожей модели.

«Сейчас актуально внедрение информационных систем во все сферы жизни. В данный момент мы выделяем четыре движущие силы на рынке: социальные сети мобильные решения облачные вычисления и средства обработки больших объемов данных», — отмечает Леван Татунашвили.

Представитель кластера «Кремниева Саксония» Райнхард Фабриц (Дрезден) рассказал об особенностях ИТ-кластера в Европе на примере своей работы. В докладе «Возможности кооперации с фирмами ИТ-кластера «Кремниевая Саксония» в сегодняшних условиях»  спикер отметил, что промышленники всегда должны идти вперед, несмотря на то, что в происходит в политике и экономике, что сейчас актуально в России в контексте санкций. Райнхард считает, что необходимость импортозамещения приведет Россию к новому подъему в промышленности и развитии технологий.

«В сегодняшних условиях я вижу возможности кооперации с российскими компаниями в формате поставок оборудования, материалов, создании совместных производств, а также обучении специалистов в немецких компаниях. Мы постоянно призываем и ищем новые контакты и сотрудничество», — отметил Райнхард Фабриц.

В завершении пленарного заседания Ирина Травина добавила, что предстоящие дни будут насыщенны и полезны для развития ИТ-сферы региона.

Фотогалерея

  • Пленарное заседание

    Пленарное заседание