Разработчики мобильного приложения Kadastr RU рассказали о сервисе, который позволит защитить граждан от мошенничества при сделках с недвижимостью.

В новой версии популярного приложения появилась полезная услуга – «Kadastr RU.ЕГРН». Теперь каждый желающий может оперативно получить выписку о характеристиках приобретаемой квартиры или земельного участка, узнать, нет ли запрета на проведение сделки с недвижимостью (ипотека, рента и т.д.).

«Мы ожидаем большой интерес к сервису как со стороны профессиональных участников рынка, так и со стороны простых граждан. Теперь, для получения выписки достаточно выбрать на карте нужный объект недвижимости или внести кадастровый номер объекта в поле запроса. Сервис полностью автоматизирован, готовую выписку клиент получает на свой электронный адрес уже через несколько минут», - рассказал менеджер продукта Kadastr RU Сергей Кириллов.

К сожалению, мошеннические схемы с недвижимостью становятся все более изощренными, а своевременное информирование граждан позволит выявить мошенников еще до совершения сделки и поможет избежать недобросовестных продавцов, считают разработчики Kadastr RU. Проект выполнен при партнерстве компаний «Атемико» и «Дата Ист».

Готовая справка из ЕГРН приходит на почтовый ящик заказчика в формате PDF, а также в формате XML, которая подписана электронной цифровой подписью Росреестра. Время обработки запроса – от 5 минут, однако это напрямую зависит от скорости работы сервиса Росреестра. Выписка платная, ее стоимость составляет 99 рублей.
 
Воспользоваться сервисом можно через бесплатное мобильное приложение Kadastr RU, которое доступно для владельцев смартфонов на платформе Android и iOS.
 
Событие от Data East