Минкомсвязь выложила на портале для общественных обсуждений два законопроекта о продлении до 2023 года льгот по страховым взносам для IT-компаний: Федеральный закон о внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и Федеральный закон«О внесении изменений в часть вторую статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации».

Сейчас установлено, что до конца 2017 года российские IT-компании, прошедшие специальную аккредитацию в Минкомсвязи, платят льготную ставку страховых взносов – 14% вместо стандартных 30%. Запланирована постепенная отмена льготы – в 2018 году ставка повысится до 21%, в 2019 году – до 28%, а с 1 января 2020 года достигнет стандартных 30%.

Документы предусматривают продление льготных тарифов страховых взносов в размере 14 % до 2023 года и перенос «переходного» периода увеличения пониженных тарифов с 2018-2019 годов на 2024-2025 годы соответственно.

В законопроектах также определяются компании, которые имеют право на получение этих льгот. Это российские организации, «которые осуществляют деятельность в области информационных технологий», а именно:

  • являются разработчиками программ для ЭВМ, баз данных, сведения о которых включены в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, и реализуют указанные программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора. Для целей настоящей статьи организация признается разработчиком программ для ЭВМ, баз данных, сведения о которых включены в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, при условии, что хотя бы одна разработанная ею самостоятельно либо по ее заданию на основании договора программа для ЭВМ, база данных, правообладателем которой такая организация является, включена в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных;
  • оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации, технической поддержке программ для ЭВМ, баз данных, сведения о которых внесены в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, устанавливают, тестируют, сопровождают указанные программы для ЭВМ, базы данных;
  • являются разработчиками программ для ЭВМ, баз данных, сведения о которых не включены в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, и реализуют указанные программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора;
  • оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации, технической поддержке программ для ЭВМ, баз данных, устанавливают, тестируют, сопровождают программы для ЭВМ, базы данных.

Напомним, поручение о продлении налоговых льгот для IT-компаний дал в мае президент РФ Владимир Путин. Поручение должно быть исполнено до 1 января 2017 года.

Вопрос продления льгот был проработан рабочей группой по использованию информационно-телекоммуникационной сети Интернет в отечественной экономике при формировании её новой технологической основы и в социальной сфере под руководством помощника президента РФ Игоря Щёголева. Сохранение действующих льгот для IT-компаний обсуждалось рабочей группой в марте и апреле.

Также в мае Минэкономразвития представило законопроект, предлагающий сделать льготы по страховым взносам для IT-компаний бессрочными. Пока движения по этому документу на портале общественных обсуждений нет.
.

http://d-russia.ru/minkomsvyaz-predstavila-zakonoproekty-o-prodlenii-lgo...