Глобальная контрольная по географии «Контурная карта» станет одним из ярких событий Интернедели Новосибирского государственного университета. 30 апреля перед грандиозным концертом «Маёвка» все любители географии смогут проверить свои знания.

«Контурная карта» проводится уже в третий раз. В ней активно участвуют школьники, студенты, выпускники разных вузов, пенсионеры, а также люди разных профессий. В предыдущие годы еще никому не удавалось справиться со всеми заданиями на 100%, а лучшие результаты - 90 баллов показывали геологи и математики. В этом году организаторы решили включить несколько вопросов из базового курса школьной программы за шестой класс. Однако участников контрольной ждет немало сложных вопросов, над которыми придется подумать. Всего будет предложено 20 вопросов, связанных с общей географией, геологией и географическими открытиями. На контрольную работу отводится 40 минут.

Традиционно «Контурную карту» напишет председатель Новосибирского регионального отделения Русского географического общества, доктор геолого-минералогических наук Игорь Новиков. «Этот замечательный проект направлен на работу с географической безграмотностью. Там, где нет географической грамотности, нет и гражданина своей страны. Важно, что инициатива идет от самих жителей Новосибирска, преподавателей НГУ. А это значит, что потребность разлита в пространстве. Проекты, возникающие по инициативе граждан, намного устойчивее, чем созданные искусственно. Точно так же полевые цветы пробивают себе дорогу, они живучие. Я думаю, что проект ждет блестящее будущее, и мы будем присутствовать на 20-й и 30-й «Контурной карте». Признаюсь, что, участвуя в проекте, я тоже не знаю всех ответов. Вопросы непростые, требуют не только знания географии своей страны, но и всего мира. А всего знать, конечно, невозможно. Большая польза от таких проектов в том, что они заставляют почитать что-то новое, раскрывают глаза на некомпетентность в узких областях. Я хочу пожелать всем участникам, чтобы интерес к географии был не разовый, а постоянный», - отметил Игорь Новиков.

«Контурную карту» поддерживает компания «Дата Ист», которая развивает геоинформационные проекты. Ее сотрудники каждый год пишут контрольную. «Специалисты нашей компании считают, что география – один из важных предметов. Она позволяет развить в человеке креативное пространственное воображение. К сожалению, в школе этому предмету уделяется недостаточное внимание. Поэтому все, кто увлечен географией, изучают ее дополнительно. Они познают мир, в котором живут, и много путешествуют. «Контурная карта» объединяет любителей географии, которые стремятся к высокому уровню знатоков. Замечательно, что на одной площадке могут встретиться единомышленники и обсудить вопросы, связанные с путешествиями и географией», - сказал генеральный директор «Дата Ист», кандидат геолого-минералогических наук Вячеслав Ананьев.

Контрольная пройдет 30 апреля в двух вузах – в Новосибирском государственном университете (ул. Пирогова 1, новый корпус НГУ, аудитория № 3107) и Сибирском государственном университете геосистем и технологий (ул. Плахотного, 10). Начало контрольной в 13-00. Участников «Контурной карты» ждут приятные сувениры от организаторов. В этот же день перед зданием НГУ состоится гала-концерт «Маёвка», на котором выступит известная московская группа Anacondaz, а также Colorless, Квант, XPipes и другие.

Проект организован геолого-геофизическим факультетом НГУ при поддержке Русского географического общества, СГУГиТ и компании «Дата Ист».

Подробнее о проекте «Контурная карта»: http://vk.com/konturnaya_karta
 

Фотогалерея


Событие от Data East