Компания «Дата Ист» - корпоративный партнёр Новосибирского регионального отделения Русского географического общества - выпустила полезное настольное приложение eLiteMap Сreator. С его помощью учёные и специалисты, работающие вдали от цивилизации, смогут создавать интерактивные карты в формате CMF2, используя готовые шаблоны и собственную информацию об объектах, а в дальнейшем применять их в полевых экспедициях при отсутствии сети в режиме офлайн.

Приложение eLiteMap Сreator позволяет исследователям легко и быстро подготовить интерактивные карты для мобильных устройств из разнообразного набора геопространственных данных, а также растровых геопривязанных изображений, таких как космоснимки и аэрофотоснимки. Оно разработано на базе отечественной технологии компании «Дата Ист» и удобно для всех, кто путешествует и трудится в полевых условиях – геологов, метеорологов, агрономов, экологов, лесников, биологов, профессиональных спасателей, инженеров по защите от чрезвычайных ситуаций. Эти специалисты могут наполнять созданную мобильную карту полевыми данными – объектами с описанием, фотографиями, видео- и аудио-файлами, а также записывать GPS-треки, создавать полигоны. Многие используют в исследовательской деятельности дроны, геоданные с которых также можно легко перенести в карту. Для этого не потребуется специальное оборудование или дополнительные программы.

«Технологии стремительно меняются, и людям уже не надо быть экспертами в ИТ, чтобы создавать карты своих маршрутов или полевых исследований. Это позволяет оставаться специалистом в своей области и пользоваться новейшими разработками. Наша компания давно анализирует запросы путешественников, тесно работает с геологами, экологами, нефтяниками, инженерами, специалистами лесного хозяйства. И это приложение – результат данной работы. Оно удобно и многофункционально. Мы создали инструмент для современных исследователей неизведанных пространств и территорий, который позволяет легко и быстро внести данные в интерактивную карту в точке проведения исследования», - отмечает генеральный директор Дата Ист Вячеслав Ананьев.


 Для создания карт необходимо установить настольное приложение eLiteMap Creator, а затем загрузить в него геоданные и геопривязанные снимки территорий. Для работы с созданными интерактивными картами на мобильных устройствах используется бесплатное мобильное приложение eLiteMap.

Скачать приложение eLiteMap Creator: https://elitemap.ru/  
Событие от Data East