Этот образовательный проект не проводится на орбитальной станции или на борту самолета. Он прочно связан с землей. Геологи и геофизики Новосибирского государственного университета вот уже четвертый год организуют глобальную контрольную по географии «Контурная карта» в вузах Новосибирска. В этом году она пройдет 1 мая на двух площадках – НГУ и СГУГиТ.

Весенняя географическая контрольная стала уже любимым и ожидаемым событием среди учителей географии и ученых, студентов и школьников, путешественников и журналистов. Ее писали капитан парусного судна и конструктор Анатолий Кулик, участник кругосветных экспедиций Станислав Березкин, любительница велосипедных походов по планете Ольга Маслобоева и многие другие. Председатель Новосибирского регионального отделения Русского географического общества, доктор геолого-минералогических наук и преподаватель НГУ Игорь Новиков все три года пишет контрольные вместе со студентами. Он отмечает, что этот уникальный проект позволяет узнать больше о мире и нашей стране, истории и географии.

В 2018 году организаторы решили немного упростить географические задачки, приблизить их к нашей жизни. Тема контрольной «География вокруг» позволит каждому вспомнить личный опыт, интересные факты, культурные явления, национальные традиции. Будут и так называемые задания со звездочкой для географов, чтобы акция была увлекательной для всех. Традиционно в контрольную включены 20 вопросов, на которые надо ответить за 40 минут и нанести ответы на контурную карту.

 «Контрольная будет интересна любому человеку, не только геологу, географу или краеведу, - говорит один из организаторов проекта, старший преподаватель ГГФ НГУ Игорь Косенко. – Вопросы про месторождения гранитов рапакиви мы не включали. Меня спрашивают, что повторить и как готовиться? Советую почитать про русских путешественников и изучить их маршруты, посмотреть основные географические понятия и расположение на карте стран, горных цепей, островов. И еще внимательно читайте задания, есть вопросы с подвохом».

За три года в проекте приняли участие более 850 любителей географии в возрасте от 10 до 80 лет. Рекордсменом стал Станислав Иванов, который написал все работы на «отлично».
 
Контрольная пройдет 1 мая в двух вузах – в Новосибирском государственном университете (ул. Пирогова 1, новый корпус НГУ, аудитория № 3107) и Сибирском государственном университете геосистем и технологий (ул. Плахотного, 10). Начало контрольной в 14-00. Всех участников «Контурной карты» ждут приятные сувениры от организаторов. Как и в прошлом году «Контурная карта» станет завершающим мероприятием международного молодежного студенческого форума Интернеделя НГУ. В этот же день перед зданием университета состоится гала-концерт «Маёвка».

Проект «Контурная карта» организован геолого-геофизическим факультетом НГУ при поддержке Русского географического общества, СГУГиТ и компании «Дата Ист».

Подробнее о проекте «Контурная карта»: http://vk.com/konturnaya_karta

Фотогалерея


Событие от Data East