Знаменитый заповедник Sebago Lake Land Reserve в Портленде (США) обзавелся собственной мобильной картой. Интерактивный путеводитель для посетителей заповедника создан при помощи программного продукта CarryMap Builder, разработанного компанией «Дата Ист».

Заповедник Sebago Lake Land Reserve раскинулся на территории 700 гектаров. Открытый для свободного посещения, он круглый год привлекает много гостей – от любителей спокойных прогулок до сторонников активного отдыха. Здесь можно порыбачить, совершить велосипедные экскурсии, покататься на лыжах и снегоходах, познакомиться с богатой флорой и фауной. В заповеднике можно понаблюдать за жизнью самых разных животных и птиц – лис, енотов, неясытей, пятнистых саламандр, ястребов и многих других. Это место особенно очаровывает детей, которые могут увидеть животных в их привычной среде обитания.

Для удобства посетителей водохозяйственное окружное управление Портленда опубликовало электронную карту заповедника. На ней показаны туристические маршруты и обзорные экскурсии, нанесены важные для туристов объекты, например, информационные киоски. Карта позволяет легко сориентироваться, определив текущее местоположение на мобильном устройстве. Она доступна на смартфонах и планшетах Android и iOS c помощью бесплатного приложения CarryMap и не требует наличия интернета.

«С помощью наших электронных путеводителей люди открывают природу, знакомятся с интересными местами для отдыха и осваивают новые маршруты. Не важно, будут ли эти открытия рядом с домом в Ботаническом саду или в национальном парке Йеллоустон. Главное, что мы помогаем обычным людям исследовать заповедные территории и, при этом, не бояться заблудиться. А сотрудничество с профессиональным сообществом и природоохранными организациями имеет важное значение для сохранения уникальных природных объектов», - отмечает генеральный директор «Дата Ист» Вячеслав Ананьев.

Природоохранные ведомства часто используют CarryMap Builder для создания электронных карт. Так, Национальная служба морского рыболовства Аляски создала карту для рыбаков, отметив особо охраняемые зоны, в которых рыбный промысел запрещен. А специалисты бюро по управлению землями штата Нью-Мексико (США) опубликовали карты-путеводители для охотников, путешественников и туристов. Ценность таких карт заключается не только в популяризации пешеходных и туристических маршрутов, но и в возможности получения обратной связи от пользователей, которые могут сообщить, например, о случаях вандализма и свалках мусора.

Подробнее о CarryMap Builder: https://carrymap.com
Фото: Ben McCanna 

Фотогалерея


Событие от Data East