Открываешь Youtube и видишь, как под музыку «Пиратов Карибского моря» собирают мебель, продают продукты питания и строят дома... И таких роликов сотни и тысячи.  О том, как не испортить свое творение и сделать по-настоящему качественный фильм,  мы говорили вчера на мастер-классе Бориса Мамлина, продюсера, основателя кинокомпаний «Картина мира» и FILMSATWORK.  За пару десятков лет на ТВ, Борис со своей командой создал множество картин, ставших лауреатами российских и международных кинофестивалей. И каждый фильм – это поиск вдохновляющей истории, острого  конфликта и внутренней драматургии. Если вами не движет великая идея, нет смысла браться за камеру. Глаза должны гореть и история должна волновать, тогда и зритель поверит. Легенду можно создать, а можно увидеть в простых людях рядом. Мы смотрели несколько фильмов – о заводах и предприятиях. Везде это были живые истории людей, которые занимаются интересным делом. Борис Мамлин отмечает, что в создании историй преуспели авиакомпании. Их журналы о путешествиях ненавязчиво рассказывают вам одну историю за другой, и вам хочется лететь на другой конец земли за этими историями.  Вспоминая свою поездку в Лиссабон, Борис рассказал, что был удивлен, как владельцы одной из парковок рассказали про свой бизнес. На каждом этаже (-1) парковки была представлена фотосессия с  историей раскопок, найденными предметами старины в этом месте. Резюмируя все вышесказанное, придумывайте свою историю.
 
Борис дал простые и полезные советы. Всегда пишите концепцию фильма. Она может занять один лист, но это самое ценное в вашем  произведении.  Прежде чем снимать фильм, собирайте максимум информации, читайте книги, общайтесь с основателем бизнеса, ищите связь творения и его творцом, говорите с людьми, которые знают о вашей теме. Находите интересные образы и тщательно продумывайте видеоряд. Помните, что картинка имеет приоритет над текстом. Некоторые двигаются от обратного и совершают ошибку: сначала пишут текст, а потом подбирают под него видео. Каким должен быть текст? Максимально понятным и простым. Язык кино – это разговорный язык. Постарайтесь избегать цифр, выносите их на экран. Выбору музыки уделяйте особенное внимание. Саундтреки создают эмоцию и настроение, они очень важны в фильме. Если вы не хотите, чтобы фильм однажды удалили из Youtube, соблюдайте авторские права и выбирайте лицензионную музыку. И еще всегда думайте о зрителях, о том,  что их волнует. Если фильм больше 3-5 минут, его мало кто будет смотреть.

Мы обсудили отличные фильмы, пообщались с интересным человеком и получили очень ценные советы. Борис, спасибо! Всегда рады видеть тебя в нашем клубе!  

Фотогалерея

  • Борис Мамлин
  • Борис Мамлин
  • Никита Беляев
  • Ольга Антонова
  • Борис Мамлин
  • Борис Мамлин
  • Борис Мамлин