В среду в нашем PR-клубе состоялся очень полезный мастер-класс «Идеальная PR-служба. Черные и белые тезисы», который провел опытный журналист и сотрудник Президиума СО РАН Андрей Соболевский. Мы говорили о том, как продвигать интеллектуальные разработки и спасти свой пресс-релиз от мусорной корзины журналистов, как готовить босса к пресс-конференции и быть  для него надежным щитом во взаимодействии со СМИ. «Все жанры хороши, кроме скучных. Но в то же время не стоит избегать стандартных подходов в работе», - подчеркнул Андрей Соболевский.  Надо быть особо внимательным к выступлениям босса для прессы, заранее готовить для него  тезисы. Чтобы снизить шансы утечки нежелательной информации из компании, надо вести диалог с прессой через единое окно – пресс-службу.  Для любой компании необходим также мониторинг СМИ, чтобы знать общественное мнение о вашем бизнесе, влиять на него и прогнозировать события. Для этого некоторые компании прибегают к помощи консультантов, пользуются онлайн-системой "Медиалогия", например.

На нашем мастер-классе мы затронули также важный вопрос эффективности PR-службы. «Любая работа должна быть видна и измерима количеством», - сказал Андрей Соболевский. Это может выражаться в количестве реализованных проектов, выставок, пресс-конференций, публикаций в профильных СМИ и т.д. Кризисные ситуации можно решить намного легче, если вы будете постоянно заботиться об имидже компании и укреплять репутационную броню. Например, участвовать в важных социальных проектах, вести экспертные колонки в СМИ, давать отзывы по разным отраслевым вопросам. Все кризисные ситуации нужно предвидеть и оперативно решить.

Среди других советов, которые дал Андрей Соболевский своим коллегам – обязательное ведение архива публикаций и фото-архива всех мероприятий, выстраивание единой информационной политики компании. Мы разобрали несколько наглядных примеров взаимодействия компаний, СМИ и госструктур. Андрей Соболевский пожелал всем успешного продвижения продуктов и компаний. Будем рады новым встречам!

Андрей Владимирович Соболевский - главный специалист Управления пропаганды научных достижений СО РАН. Журналист, член союза журналистов РФ. Преподаватель факультета журналистики НГУ (2001-2006 гг) . Имеет большой опыт работы в различных СМИ, в том числе в информагентстве «Интерфакс-Сибирь», «Юнитон-Медиа».

Фотогалерея

  • Андрей Соболевский
  • Наталия Адыгезалова
  • Ольга Антонова
  • Андрей Никонов
  • Андрей Соболевский
  • Лилия Маслюк
  • Валерий Скринников
  • Ольга Антонова


Вложения: