Ассоциация кластеров и технопарков России подвела итоги IV Национального рейтинга технопарков России. Как сообщили представители Ассоциации, в 2018 году в рейтинг вошло 38 технопарков, расположенных в 22 регионах. Технопарки - участники рейтинга распределены по 4 группам: наивысший, высокий, умеренно высокий и достаточный уровень эффективности функционирования технопарка.

Наш регион в рейтинге представляют Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка (Академпарк) и Нанотехнологический центр «СИГМА.Новосибирск», являющийся одним из объектов инновационной инфраструктуры Академпарка. Они вошли в группу (А+) – «Наивысший уровень эффективности функционирования технопарка». В этой же группе - технопарки Москвы («Техноспарк», «Калибр», «Строгино» и Технополис «Москва»), Нижегородской области («Саров» и «Анкудиновка»), Московской области («Лидер»), Республики Татарстан (Инновационно-производственный технопарк «Идея»), Ульяновской области (Ульяновский Центр Трансфера Технологий ULNANOTECH), Самарской области (Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина»), и Технопарк в сфере высоких технологий в Республике Мордовия.

По результатам проведения рейтинга Ассоциация кластеров и технопарков России предложит Минэкономразвития России использовать методику рейтинга при оценке эффективности технопарков, получающих государственную поддержку. Минэкономразвития России с 2019 года планирует предоставлять субсидии технопаркам в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» с целью обеспечения доступа МСП к промышленной и технологической инфраструктуре. Пресс-служба Ассоциации кластеров и технопарков России цитирует представителей Минэкономразвития и АКИТ:

Олеся Тетерина, заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития России:

«Приоритетом для министерства является увеличение доли малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте, а также создание новых рабочих мест в секторе МСП. Одна из важнейших задач – обеспечение бизнеса современной инфраструктурой, позволяющей в кратчайшие сроки и с минимальными издержками запустить производство высокотехнологичной продукции. При этом мы стремимся поддерживать технопарки с эффективной операционной моделью, которая позволяет в сжатые сроки вывести проект на самоокупаемость. Мы будем и дальше участвовать в развитии подходов к оценке эффективности технопарков в целях дальнейшего совершенствования мер их поддержки».

Андрей Шпиленко, директор Ассоциации кластеров и технопарков России:

«Рейтинг стал продолжением работы по нормативному и методическому обеспечению деятельности технопарков, которую Ассоциация проводит с 2011 года. За эти годы нам не только удалось выработать методический подход к деятельности технопарков и утвердить нормативно-правовые основы деятельности промышленных технопарков, но и выработать мощный аналитический инструментарий. Основная задача рейтинга – не простое ранжирование технопарков по показателям, а выявление и тиражирование наиболее эффективных подходов к их развитию».

Событие от Академпарк