В Новосибирске прошел XI Сибирский форум «Индустрия информационных систем» (СИИС 2019). Он объединил разработчиков, ученых, представителей органов власти, руководителей вузов и школ. В рамках форума были заключены соглашения, которые повлияют на развитие ИТ-отрасли в регионе.

В первый день работы форума было подписано соглашение между министерством цифрового развития и связи Новосибирской области и АО «Национальный исследовательский институт технологий и связи» («НИИТС»). Соглашение нацелено на сотрудничество в создании цифровых платформ в разных сферах, а также на реализацию флагманского проекта «Умный регион» и программы реиндустриализации экономики Новосибирской области до 2025 года.

«По данным Новосибирскоблстата, ИТ-индустрия в региональном валовом продукте составляет 4,2%. Это больше, чем строительство, и больше, чем образование. Доля динамически увеличивается каждый год. Это аргумент внимания к ИТ-индустрии. На уровне Сибири по доле «цифры» в экономике региона Новосибирск на первом месте», - отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов. По его мнению, необходимо сделать упор на локализацию цифровой экономики – переводе ее из плоскости нацпроектов и федеральных программ в конкретику местных производств и сервисов.

Еще одно соглашение - между Общественной палатой Новосибирской области и областным министерством цифрового развития и связи - позволит вести тесную работу с общественными организациями по проектам в сфере сквозных технологий и информационной безопасности.

В рамках форума обсуждались вопросы цифровой и креативной экономики, подготовки ИТ-кадров и повышения качества образования, защиты интеллектуальной собственности и экспорта ИТ-продуктов, информационной безопасности и развития искусственного интеллекта в сфере геоинформационных систем. Сибирские ИТ-компании продемонстрировали свои достижения и уникальные разработки на выставке «Войти в АйТи».

«Очень мало форумов имеет такую длительную историю, в этом году мы отмечаем СИИС в 11-й раз. После завершения форума мы традиционно создаем меморандум, который направляем в разные инстанции, федеральные министерства. Обозначаем актуальные проблемы, например, экспорт ИТ-продуктов на мировые рынки, также даем обратную связь институтам СО РАН, предлагаем идеи со стороны разработчиков», - отметила президент ассоциации «СибАкадемСофт», организатор форума СИИС Ирина Травина.

СИИС проводится ассоциацией «СибАкадемСофт» при поддержке Правительства Новосибирской области, мэрии г. Новосибирска, Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирского государственного университета, Технопарка Новосибирского Академгородка. Идеи и предложения форума СИИС войдут в федеральные программы и дорожные карты развития.
 
Подробнее о форуме: http://siis.pro/ru