Для территории Кандалакшского природного заповедника - одного из старейших в России - создана интерактивная карта. Разработчиком выступила компания «Дата Ист» - корпоративный партнер Русского географического общества. Карта знакомит с бухтами и заливами, горными вершинами и экотропами, памятниками культуры и местами для отдыха, позволяет туристам сориентироваться на местности.

Территория Кандалакшских тундр и Кандалакшского заповедника интересна для путешественников в любое время года. В суровый край скалистых гор, многокилометровых тундр и северных лесов едут туристы из разных регионов России. Едут за впечатлениями, которые не могут дать никакие курорты. Нетронутая природа, северное сияние, спокойная красота без суеты и спешки, настоящие белые ночи на Кольском полуострове. В рыбацких деревнях у людей есть только самое необходимое, здесь сохранились островки деревянного зодчества и можно увидеть красивые церкви. Кандалакшский заповедник расположен на побережье и островах Баренцева моря и Кандалакшского залива Белого моря. В нем обитают 67 видов млекопитающих, 258 видов птиц. В акваториях можно встретить птичьи базары – гагарок, кайр, атлантических чистиков, бакланов и тупиков. Здесь водится кольчатая нерпа, морской заяц и серый тюлень (тевяк). В заповеднике растет около 700 видов сосудистых растений и 400 видов мохообразных. Животные и растения научились противостоять холоду и сильным ветрам.

Цифровая карта Кандалакшского заповедника поможет туристам определить свое местоположение, найти информацию о пешеходных тропах, горных вершинах и бухтах, смотровых площадках и музеях, местах для отдыха и приютах. В карту включены две экотропы – «Кандалакшский берег» и «Лувеньгские тундры». Загрузив карту в смартфон c помощью бесплатного приложения CarryMap, путешественники могут использовать ее без подключения к интернету. Можно вносить путевые заметки и привязывать свои фотографии к точке на карте, а также записывать треки для истории.

Ранее компанией «Дата Ист» были опубликованы другие карты северных территорий – Териберки, Хибинских и Ловозерских тундр Мурманской области.
Скачать карту Кандалакшского заповедника: https://carrymap.com/ru/gallery/mapgallerylibrary/maps-for-outdoor-activities/kandalaksha-tundra/

Фотогалерея


Событие от Data East