Когда «почки отвалились» и боржоми пить уже поздно, люди бегут к врачу за волшебной таблеткой. В бизнесе так же - неожиданный поворот и владельцы бросаются на поиски хорошего юриста. 26 сентября в Академпарке прошел мастер-класс управляющего партнера юридической фирмы «Ветров и партнеры» Виталия Ветрова, который рассказал, как предупредить юридические риски в ИТ-компаниях и сберечь свои нервы.

«У нас всегда есть три варианта развития событий – оптимистичный, стандартно-нейтральный и самый пессимистичный. Как правило, мы отрабатываем третий вариант», - с юмором делится Виталий. Все истории жизненные и поучительные. Представители ИТ-компаний – юристы, маркетологи, собственники бизнеса, - собравшие в зале, видят в них знакомые черты. Раздел бизнеса между бывшими друзьями или родственниками, претензии на авторство созданного софта, отказ заказчика оплачивать готовый продукт, использование сотрудниками финансовых схем в личных целях при наличии доверенности и многое другое. Виталий приводит конкретные кейсы, не раскрывая имен компаний, и дает полезные советы. Он рекомендует всегда детально изучать договоры и контракты перед подписанием, оценивать финансовые риски на перспективу, не давать сотрудникам доверенностей с неограниченными правами, передавать готовый ИТ-продукт заказчику в обозначенный срок. Рассказывает также о том, как проводятся технические экспертизы, осуществляется поиск лидеров мнений. Нередко возникают ситуации, когда потенциальные эксперты, другие игроки рынка отказываются давать оценку в спорах с властными структурами. «Очень печально, когда компании занимают позицию «моя хата с краю, - отмечает Виталий. В таких случаях мы вынуждены обращаться в другие регионы, искать экспертов за пределами Новосибирской области».

Участники мастер-класса задали Виталию вопросы, связанные с защитой интеллектуальной собственности и трудовыми отношениями, и получили профессиональные советы. Своими впечатлениями о встрече поделился Андрей Никонов, ведущий экономист ООО «Модульные Системы Торнадо». «Мне очень понравилась подача материала в виде кейсов. Интересно, занимательно и поучительно. Тема рисков в ИТ-бизнесе раскрыта на все 100 % и даже больше, к тому же кейсы применимы не только для ИТ-компаний. Понравился нестандартный подход к решению проблем, которые «выкатывают» клиенты постфактум, когда «уже всё случилось», и переиграть по-новому невозможно. Много полезного я узнал про квалификацию судей и судебную практику.  Решения бывают очень неожиданные.  «Здесь водятся тигры» - на выбор: по Стивену Кингу или по Рэю Брэдбери. Спикер подкупает своей харизматичностью и непосредственностью».

Мастер-класс прошел при поддержке Ассоциации «СибАкадемСофт», Новосибирского областного центра развития промышленности и предпринимательства, Учебно-консультационного центра "Алгоритм-С", компании «Дата Ист».

Екатерина Вронская
 

Фотогалерея