Летние каникулы выпускница 9 класса Маргарита Турко провела интересно и с пользой. Во время стажировки в компании «Дата Ист» она создала цифровую туристическую карту села Еланцы Иркутской области. С помощью карты путешественники смогут познакомиться с природными и историческими памятниками, найти место для отдыха и сориентироваться на местности.

«Это мой первый опыт и первая запись в трудовой книжке. Я участвовала в создании интерактивных карт для села Еланцы и поселка Листвянка, а также помогала делать карту Тункинские Гольцы в Республике Бурятии. Понравилась команда и дружная атмосфера, очень отзывчивые люди. Всегда чувствовала поддержку и получала много советов от своих наставников Оксаны и Артема. Рада, что моя работа поможет людям открыть новые живописные уголки России. И хотя в будущем я мечтаю связать свою жизнь с музыкой и поступить в консерваторию, я получила ценный опыт и узнала, что такое геоинформационные системы», - рассказала Маргарита Турко, выпускница 9 класса Новосибирской специальной музыкальной школы при консерватории им. М.И.Глинки.

Село Еланцы расположено в 210 км от Иркутска и насчитывает около 4000 жителей. По дороге на остров Ольхон в это село всегда заезжают туристы. Вблизи Еланцов много достопримечательностей. Одна из них - священная гора Ехэ-Ёрдо, которая возвышается в долине реки Анги. У бурят это место считается объектом поклонения. Здесь проходит большой национальный праздник Ёрдынские игры, в котором участники соревнуются в конных скачках, стрельбе из лука и борьбе. Другое интересное место – утёс Саган-Заба с петроглифами. Наскальные рисунки датируются концом второго тысячелетия до н.э. Любители природы едут в Тажеранскую степь, в которой есть целебные соленые озера и пещеры, образованные более 2 млрд. лет назад. Для геологов Тажеранская степь представляет особый интерес, здесь можно встретить сапфировые кристаллы, рубины, уникальный минерал азопроит.

Для удобства туристов на интерактивную карту села Еланцы нанесены вершины и названия гор, перевалы, бухты и водные источники, гостиницы и базы отдыха. Карта позволяет определить местоположение и двигаться в заданном направлении. Загрузив карту в смартфон или планшет c помощью бесплатного приложения CarryMap, туристы могут использовать ее в полевых походных условиях, независимо от подключения к интернету. Они могут записывать трек, сохранять информацию и фотографии о путевых точках.

Компания «Дата Ист» участвует в профориентации школьников, знакомит их с геоинформатикой и привлекает к работе над серьезными проектами. Школьники и студенты работают под руководством ГИС-специалистов, в дальнейшем некоторые ребята получают предложение о сотрудничестве. «Работать с детьми всегда интересно, - отмечает ГИС-специалист «Дата Ист» Оксана Чагочкина. – Наша компания полностью погружает детей в процесс создания геоинформационных систем. Мы учим их искать информацию и показываем, как создавать пространственные объекты на карте. К примеру, Рита Турко искала данные о гостиницах, достопримечательностях и службах, которые регистрируют туристов. Для пребывания на заповедной территории требуется разрешение, и турист может найти нужные контакты в нашей карте. Кроме этого, он может получить информацию о стоимости размещения в гостиницах, о ближайших кафе, памятниках культуры, которые стоит посетить. Все использованные в карте фотографии должны содержать ссылку на автора и источник данных. Этому тоже учим ребят. Школьники создавали цифровые модели рельефа, вносили условные обозначения, подписывали объекты на карте, добавляли фотографии к объектам. В итоге получились не только красивые, но и полезные карты для активных путешественников».

Компания «Дата Ист» выпускает цифровые карты для туристов, раскрывая уникальные достопримечательности Сибири. Недавно была опубликована карта острова Ольхон, природного парка «Сундуки» в Хакасии, плато Маньпупунёр в Республике Коми и плато Укок Республики Алтай, туристического района «Поднебесные Зубья», расположенного на границе Кемеровской области и Республики Хакасии, а также карты природного парка «Ергаки» и заповедника «Столбы» в Красноярском крае. Среди пользователей уже завоевали популярность карты Республики Алтай, районов Курайской впадины и Северо-Чуйского хребта, Телецкого озера, охотничьих угодий Новосибирской области.

Скачать карту села Еланцы: https://carrymap.com/ru/gallery/mapgallerylibrary/maps-for-outdoor-activities/yelantsy/
Событие от Data East