Облачная геоинформационная система CityCloud стала лауреатом национальной премии IT-решений «Цифровые вершины» в номинации «Опора цифровизации». Конкурс российских разработчиков проводился под эгидой Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

На платформе CityCloud компанией «Дата Ист» разработаны сервисы для устойчивого развития городов и муниципального управления. С их помощью органы власти могут хранить и обрабатывать пространственные данные, производить статистический и визуальный анализ, эффективно управлять территориями, контролировать исполнителей и взаимодействовать с горожанами. В настоящее время реализованы семь сервисов - учет рекламных конструкций, нестационарных торговых объектов, разрешений на строительство, твердых коммунальных отходов (ТКО), кадастровая карта муниципалитета, наказы избирателей и сервис «Общественные территории». Умные сервисы CityCloud успешно используют в своей работе администрации Искитима и наукограда Кольцово, Усть-Илимска и Йошкар-Олы.

Следует отметить, что облачная геоинформационная система CityCloud реализована на базе инфраструктурной цифровой платформы CoGIS, которая включена в реестр отечественного ПО и может использоваться органами государственной власти и местного самоуправления. Важным аспектом CityCloud является то, что администрациям не нужно тратить средства на закупку дорогостоящего оборудования и создавать вычислительную инфраструктуру.

«Наши сервисы приносят пользу администрациям и жителям. Радует, что наши усилия в развитии сервисов Smart city отмечают и жюри таких престижных конкурсов, как «Цифровые вершины», - отметил ведущий менеджер по продукту Дата Ист Сергей Кириллов. Национальная премия «Цифровые вершины» вручается с 2016 года. В этом году были представлены проекты из 55 регионов страны в восьми различных номинациях в сфере городского управления, дистанционного обучения, борьбы с COVID-19, развития искусственного интеллекта и др.
 
Событие от Data East