Выпущена цифровая карта национального парка Глейшер, расположенного в штате Монтана (США) на границе с канадскими провинциями Альберта и Британская Колумбия. Этот заповедный уголок природы получил свое название благодаря ледникам (glacier), которых в прошлом столетии на территории парка насчитывалось более 150. Из-за климатических изменений сегодня сохранилась лишь пятая часть ледников. Богатая первозданная природа позволяет путешественникам зарядиться энергией, ощутить силу водопадов, покататься на лодках по красивым озерам, пройти пешими маршрутами и понаблюдать за дикими животными. С помощью интерактивной карты они смогут сориентироваться на местности, найти информацию о кемпингах и смотровых площадках, маршрутах и достопримечательностях.  Разработчиком карты выступила компания «Дата Ист» - корпоративный партнер Русского географического общества.
Национальный парк Глейшер занимает территорию свыше 405 тыс. гектаров. Прогуливаясь по парку, можно встретить оленей карибу, лосей, канадских рысей, росомах и длиннорогих баранов. Здесь также обитают бизоны, волки, черные медведи и их сородичи гризли. Мир пернатых также отличается многообразием. Белоголовый орлан, голубая цапля, американский лебедь, сокол, беркут и сапсан – самые яркие представители заповедной фауны. В Глейшере открывается настоящий рай для любителей рыбалки – здесь находится свыше 130 живописных озер, крупнейшее из которых Макдональд. На территории парка растет 1132 вида растений, в том числе 30 эндемиков, произрастающих только в Глейшере.

Большой популярностью у туристов пользуется 2-часовая поездка по «Дороге к солнцу». Дорога поднимается на высоту 2000 м, на Континентальный перевал. Сверху открывается красивый вид на глянцевые озера и каскады водопадов. Посетители парка могут познакомиться с жизнью индейцев в восточной части парка – племенем Черноногих, прибывших на ледниковую местность еще в XVIII столетии и продолжающих вести здесь хозяйство.
Цифровая карта национального парка Глейшер позволяет путешественникам получить информацию о туристических маршрутах, информационных центрах, инфраструктуре, местах отдыха и природных достопримечательностях. Загрузив карту в смартфон c помощью бесплатного приложения CarryMap, можно использовать ее без подключения к интернету. Есть возможность вносить путевые заметки и привязывать фотографии к точке на карте, а также записывать треки и делиться с друзьями.

Ранее компанией «Дата Ист» были опубликованы карты Найн-Майл-Каньона, национального парка Секвойя и окрестностей озера Моно (США),  Курильского заповедника в Сахалинской области, заповедника «Столбы» в Красноярском крае, Курайской впадины и окрестностей Телецкого озера в Республике Алтай, плато Маньпупунер в Республике Коми, карты озер Хакасии и островов Белого моря в Карелии, карты территорий Мурманской области – Териберки, Хибинских, Ловозерских и Кандалакшских тундр, многих других привлекательных для туристов мест.

Скачать карту национального парка Глейшер: https://carrymap.com/ru/gallery/mapgallerylibrary/maps-for-outdoor-activities/glacier-national-park/
Событие от Data East