19-20 сентября в Новосибирске прошел XI Сибирский форум «Индустрия информационных систем» форум, который собрал более 400 участников из разных стран. На форуме были заключены важные соглашения для развития ИТ-отрасли, а также составлены резолюции по итогам работы секций.
Мы цитируем некоторые положения резолюций.
 
Секция «Кибербезопасность: практикум от ведущих экспертов и компаний:
 
В России ситуация с кибербезопасностью характеризуется недостаточной эффективностью исследований, низким количеством отечественных разработок и дефицитом кадрового обеспечения. Одной из причин отставания в этой области является незнание граждан об угрозах и способах противостояния им. Тем не менее, под угрозой находятся все. Объемы утечек растут в результате внешних (кража информации, промышленный шпионаж) и внутренних угроз (инсайдеры, непреднамеренные утечки). Информационная безопасность не может быть создана раз и навсегда, поскольку киберугрозы развиваются вместе с технологиями, а иногда опережают их. Приоритетом ИБ является безопасность объектов критической информационной инфраструктуры. Что может изменить ситуацию? Информационную безопасность обеспечивают менеджмент, мониторинг инцидентов (SIEM, IRP, расследование инцидентов), а также эксплуатация и администрирование систем защиты. При построении систем защиты следует отдавать предпочтение продуктам отечественного производства.
 
Секции «Креативная экономика: цифра в гуманитарных проектах»: 
 
Участники предлагают Правительству НСО, ИТ-сообществу и представителям креативных индустрий содействовать формированию межотраслевых площадок для развития цифровых технологий в искусстве, спорте, образовании.
 
Секция «Сквозные цифровые технологии»:
 
В число сквозных цифровых технологий (СЦТ) входят робототехника, нейротехнологии, промышленный интернет, Big Data, технологии дополненной реальности (AR) и другие. Секция организована по инициативе ПАО «Новосибирский институт программных систем» - одного из победителей федерального конкурса Росатома на разработку дорожной карты по развитию технологии «Системы распределенного реестра». 
По итогам работы секции сформулирован ряд «болевых точек» развития сквозных технологий. Для решения проблем необходимо:
  • сформировать план совместных действий бизнеса и государства по разработке и применению СЦТ для достижения технологического лидерства России, а также для выхода компаний на международные рынки;
  • работать над устранением нормативно-правовых и технологических барьеров;
  • создавать инвестиционную инфраструктуру для разработчиков решений СЦТ;
  • готовить квалифицированных специалистов в сфере «Цифровой экономики», создавать условия для их удержания в России. 
Панельная дискуссия "Роль общественных институтов в цифровой трансформации блока "Цифровая экономика".
 
На форуме подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Общественной палатой Новосибирской области и Министерством цифрового развития и связи Новосибирской области. В соглашении отмечены мероприятия по успешной реализации на территории региона национального проекта «Цифровая экономика» и соответствующих разделов Стратегии развития Новосибирской области. Начата работа по совместным проектам.
 
Круглые столы «Экспорт ИТ: проблемы и решения» и «Виртуальные особые экономические зоны для экспорта ИТ»

На круглых столах были обозначены проблемы экспорта в ИТ-отрасли. Участники отметили, что мешает излишний документооборот, в том числе по экспортным контрактам. Затруднено получение виз в США для программистов, особенно молодёжи. Сохраняется проблема кадров. Российские компании не могут напрямую работать на массовом рынке с покупками от 1 доллара. Так, комиссии банка по валютному контролю за одну покупку превышают сумму самой покупки. Компании вынуждены работать с агрегаторами, которые берут от 10 до 30 процентов. Нет возможности вести учёт валютной выручки в валюте, как результат в конце года часто возникают курсовые разницы и дополнительное налогообложение. НДС с рекламы в интернете увеличивает её стоимость для российских компаний по сравнению с иностранными компаниями на сумму НДС. Крупнейшие зарубежные интеграторы, предоставляя услуги рекламы, работают по схеме ежемесячного списания стоимости услуг с рекламного счёта заказчика, но ограничения российских банков не позволяют это делать, возникают сложности с пополнением рекламных счетов с отчетностью в ФНС. Поэтому российские компании работают через посредников, что существенно увеличивает их издержки. НДС с технической поддержки не обоснован, так как существенной долей услуг по техподдержке является выпуск релизов программного обеспечения. Оцифровка и подготовка баз данных по логике ФНС не являются ИТ-услугами. В ходе дискуссии прозвучало мнение,  что господдержка участия в конференциях и бизнес-миссиях со стороны РЭЦ, региональных органов власти требует серьёзной корректировки (непрозрачная система поддержки).

Участниками этих круглых столов было предложено:
  • Изменить налогообложение ИТ-компаний (пониженные страховые взносы на компании с более широким кругом видов ИТ-услуг, отмена НДС для более широкого вида услуг, оказываемых в Интернете, отмена НДС на покупку услуг рекламы и продвижения вне России, включая среду Интернет, увеличение доли рекламных услуг, которую можно ставить на себестоимость). Как вариант предлагается введение ЕНВД для ИТ-Компаний, пропорционально численности компании, с отменой всех остальных налогов.
  • Убрать валютный контроль и представление подтверждающих документов для сделок, стоимостью ниже 500 долларов США.
  • Договориться с консульством США об аналоге программы B1 для облегченного получения виз для российских ИТ-компаний.
  • Для РЭЦ: создать склады хранения выставочного оборудования и образцов российских участников в крупных городах, в которых проходят международные выставки.
  • Для РЭЦ: создать более прозрачные для участников зарубежных выставок правила поддержки участия.
  •  Для МинЦифры РФ: увеличить число бюджетных мест на ИТ-специальности в российских вузах.
  • Для РЭЦ: разработать систему защиты интересов российских компаний при нарушениях со стороны иностранных покупателей.
  • Обеспечить возможность ведения учета валютных операций в валюте.
  • Обеспечить возможность списания с валютных счетов средств за оплату рекламных и других услуг иностранным поставщикам.
  • Для Центробанка РФ: не учитывать при репатриации экспортной выручки списания комиссий за трансфер средств через банки-корреспонденты.
  • Круглый стол «Наука и Образование»

На круглом столе разгорелась настоящая дискуссия. Преподаватели школ и вузов, представители ИТ-компаний, специалисты департамента образования, кадровых агентств говорили о том, как готовить специалистов для ИТ-отрасли и какие проблемы необходимо решить. Сегодня растет роль онлайн-образования, в том числе массовых открытых онлайн-курсов в подготовке ИТ-специалистов. Новая функциональная грамотность в современном мире включает в себя цифровые компетенции, в том числе, продвинутый курс информатики, кибербезопасность и т.д.
 
Участники предложили:
  • Акцентировать внимание на унификацию платформенных решений для системы образования региона, внедрении интеграционных решений и совершенствовании удобства информационных систем для конечных пользователей — образовательных учреждений, учащихся и студентов, педагогов и администрации.
  • Развивать взаимодействие региональной системы образования с работающими в Новосибирской области ИТ-компаниями, в том числе через формирование системы стимулирования компаний и образовательных учреждений к такому сотрудничеству. 
  • Развивать систему подготовки кадров для ИТ на уровне среднего профессионального образования (в том числе, за счет увеличения бюджетных мест на профильные специальности), внедрение системы электронных образовательных сертификатов, развитие негосударственного сектора образования. Только за счет региональной системы образования можно кратно нарастить количество ИТ-специалистов в регионе, как того требует национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации».
  • Способствовать развитию в регионе профессиональных сообществ ИТ-специалистов, поддерживать мероприятия этих сообществ.
  • Стимулировать подготовку специалистов по новым прикладным профессиям в колледжах и университетах Новосибирской области. 
  • Интегрировать решения, предлагаемые формальным образованием, а также системой массовых открытых онлайн-курсов, в том числе за счет стимулирования развития в образовательных учреждениях Новосибирской области системы перезачетов результатов прохождения онлайн-курсов в основной образовательной программе. 
  • Усиливать подготовку студентов и школьников Новосибирской области по цифровым компетенциям.