Для туристов выпущена цифровая карта окрестностей озера Оуэнс, расположенного в восточной части горного хребта Сьерра-Невада в штате Калифорния (США). Оуэнс – это высохшее озеро с солончаковыми лугами, которое обеспечивало водой Лос-Анжелес в начале прошлого века. Сегодня озеро является привлекательным туристическим объектом благодаря ландшафтным архитекторам и государственной экологической программе. Цифровая карта, включающая долину Оуэнс и горы Аргус, позволяет сориентироваться на местности, выбрать маршрут для путешествий, найти стоянку и посетить достопримечательности. Разработчиком карты выступила компания «Дата Ист» - корпоративный партнер Русского географического общества.

Озеро Оуэнс было полноводным еще в 1913 году. Его питала одноименная река, вокруг процветало фермерство. Чтобы обеспечить водой быстрорастущее население Южной Калифорнии, русло реки Оуэнс направили в акведук Лос-Анжелеса. В связи с этим к 1926 году озеро высохло и стало крупнейшим источником пыли в США. Власти Калифорнии разработали проект Ленд-арта «Белые гребни волн», чтобы сохранить культурное наследие и уменьшить пылеобразование. Сформированная среда обитания птиц привлекла в долину Оуэнс свыше 100 видов птиц. В течение весны и осени десятки тысяч куликов, водоплавающих и других перелетных птиц останавливаются на отдых и кормежку. Они питаются солончаковыми насекомыми, креветками и другими беспозвоночными в мелководьях озера. В середине 2001 года озеро Оуэнс снова заполнили водой. Однако, должно пройти еще много лет, прежде чем озеро восстановит свою экосистему. Сегодня в окрестностях озера Оуэнс проложены туристические маршруты, которые привлекают путешественников со всего мира.

Цифровая карта окрестностей Оуэнс позволяет туристам получить информацию о стоянках, транспортной сети, пеших маршрутах, объектах Ленд-арта. Загрузив карту в смартфон c помощью бесплатного приложения CarryMap, можно использовать ее без подключения к интернету. Есть возможность вносить путевые заметки и привязывать фотографии к точке на карте, а также записывать треки и делиться с друзьями. Карта составлена с использованием данных Национальной карты Геологической службы США.

Ранее компанией «Дата Ист»  были опубликованы карты Найн-Майл-Каньона, Национального парка Секвойя, озера Моно и Тахо в США, заповедника «Столбы» в Красноярском крае, Курайской впадины в Республике Алтай, плато Маньпупунер в Республике Коми, карты озер Хакасии и островов Белого моря в Карелии, карты территорий Мурманской области – Териберки, Хибинских, Ловозерских и Кандалакшских тундр, многих других привлекательных для туристов мест.

Скачать карту окрестностей озера Оуэнс: https://carrymap.com/ru/gallery/mapgallerylibrary/maps-for-outdoor-activities/owens-lake-area/
 
Событие от Data East