В Академпарке прошел мастер-класс вице-президента Сибирской федерации рестораторов и отельеров Анны Сидевич. Она рассказала о том, как провести большое мероприятие, сделать его незабываемым для гостей и не ошибиться с выбором подрядчика.

За один день команда Анны может проводить 8-10 мероприятий. И каждое должно быть особенным. «За двадцать лет работы все процессы отлажены, и официанты действуют по чек-листу», - рассказывает Анна. Однако все заказы уникальны. Кейтеринг – не просто еда, как думают многие, это ивент-маркетинг, постановка события. К примеру, кейтеринг для участников Дельфийских игр предусматривал обслуживание 600 человек, работу большого количества персонала и выездных станций питания.

«Меня всегда ассоциируют с праздниками, Кейтеринг – моя вторая фамилия. Так и вносят контакт в телефон – Анна Кейтеринг. Много лет назад я работала в ресторанном бизнесе, но кейтеринг я люблю больше. Потому что это всегда новые места, события, идеи. Как в инновационном бизнесе, здесь постоянно происходят изменения. Надо все время учиться», - отмечает Анна. Она ездит на конференции в США, сама обучает персонал, предпочитая брать официантов без опыта и готовить их по своей системе. Два года назад выступила одним из организаторов конференции «Лучший кейтеринг Сибири». Вторая конференция пройдет 10-11 апреля в «Экспоцентре».

Сначала компания Анны называлась Daily Catering, потом вместе с партнерами ее решили переименовать в «Кейтеринг от Анны Сидевич». «Мне как-то задали вопрос: как вас находят клиенты, если не через сайт? Просто звонят, кто-то посоветовал или сам был на мероприятиях», - рассказывает Анна. За плечами уже внушительный опыт - кейтеринг для Дмитрия Медведева, Сергея Шойгу, федеральных министров, губернаторов, аграриев, ветеранов спорта, экстремалов. В числе заказчиков, в основном корпоративные клиенты, только 7% составляют частные заказчики. Все мероприятия детально разбираются: команда анализирует процессы, обсуждает ошибки. «У нас есть свои KPI, в зависимости от них начисляется заработная плата. Всегда учитываем обратную связь от заказчика», - делится Анна.

Для участников мастер-класса Анна дала полезные советы, как правильно выбрать подрядчика для кейтеринга, и предложила свой чек-лист. Оценить работу компании можно уже по первому обращению. Если ответное предложение к вам пришло через три-четыре дня, будьте готовы и к сюрпризам со стороны сервиса. Формируя заказ, нужно узнавать, сколько официантов будут вас обслуживать, какие продукты используются в составе блюд (могут быть дешевые и дорогие продукты). Исходя из формата события, нужно правильно рассчитать количество еды на человека. От этого будет зависеть и общая цена заказа.
«Сколько максимально гостей вы можете обслужить на одном мероприятии? – спросили участники встречи. «Я думаю, до 3000 сможем», - с улыбкой ответила Анна.

Участники смогли не только узнать тонкости кейтеринга, но и попробовать угощения от Анны Сидевич.


«Это, пожалуй, самое вкусное заседание PR-клуба, - поделился Андрей Никонов, ведущий экономист компании "Модульные Системы Торнадо". - На практике продемонстрировано, как элегантно и ненавязчиво, между делом, накормить участников мероприятия так, чтобы они остались сытые и довольные. Оказывается, команда из 20 профессионалов может в принципе обеспечивать проведение шестичасового банкета для трехтысячной аудитории в чистом поле. И никто не уйдет обиженным.  Это просто потрясающе, что существует такая технология организации работы, при этом без привлечения колоссальных ресурсов и по вменяемым ценам».

«Высокая компетенция, крутой пилотаж! – высказался про мастер-класс Георгий Бобылев, кандидат экономических наук. - Кейтеринг сегодня не все понимают всерьез. Раньше он у меня ассоциировался с фуршетом на 10-30 человек. Выяснилось, что это достаточно технологичный бизнес, требующий высокой организации бизнес-процессов, умения управлять большими потоками требований на обслуживание. Современный кейтеринг - это уже что-то близкое к event-маркетингу. Анна постоянно следит за трендами индустрии и повышает "планку" уровня оказываемых услуг".

Благодарим Анну Сидевич за яркое выступление, полезные советы и интересное общение в среде инноваторов.

Мероприятие организовано ассоциацией «СибАкадемСофт» и компанией «Дата Ист».

Екатерина Вронская

Фотогалерея

  • Анна Сидевич
  • Анна Сидевич
  • Анна Сидевич
  • Анна Сидевич