В международной исследовательской экспедиции имени Тура Хейердала, которая пройдет в Новосибирске с 10 по 19 июля 2017 года, принимают участие ребята из России, Армении, Чехии и Ливанской республики. Многие из них серьезно увлекаются изучением экологии и географии, истории и этнографии, ведут научные проекты.

Дениса Прокопова из Шумперска несколько лет участвует в волонтерских проектах организации «Чешские скауты». Она помогает детям и пенсионерам, организует экологические акции. «Это очень важная работа. Она несет мир и хорошее настроение тем, кому мы помогаем. Мы сами тоже становимся лучше, - говорит Дениса. - В этой экспедиции я мечтаю увидеть красоту Сибири, познакомиться с интересными людьми, путешественниками. Программа просто фантастическая, и я думаю, что мы сделаем фотовыставку о Сибири в Чехии».

Арам Атамян из Ливанской республики много путешествует, изучает историю и культуру разных народов. «Путешествие позволяет подружиться и лучше узнать друг друга. Я слышал про красоту Сибири и теперь хочу увидеть ее собственными глазами. Для меня будет честью рассказать участникам про наши традиции и обычаи, а также послушать их», - отмечает Арам.

В экспедиции участвуют шесть ребят из разных школ Новосибирска. Они также являются воспитанниками Новосибирского клуба «Кон-Тики», прошли уже не один водный поход, спели много туристических песен. Так, ученик гимназии №7 Данил Симачев является помощником капитана на плоту «Кон-Тики» и уже сам учит новобранцев морскому делу. Помимо этого, он увлечен японской культурой, входит в число лидеров региона по результатам всероссийских конкурсов по информатике. «Я мечтаю завести друзей из разных стран. Будет здорово пройти с ними по Оби на нашем плоту, посидеть у костра, поговорить на разные темы», - делится своими идеями Данил.

Александр Вронский из лицея №130 имени академика М.А. Лаврентьева – призер олимпиад по географии, истории, математике и информатике, победитель конкурса Русского географического общества «Лучший геожурналист». Он ходит в школьный «Экологический клуб» и вместе с учителем географии изучает достоверность народных примет о погоде в Новосибирской области за несколько лет. «В качестве проекта этой экспедиции я выбрал тему, связанную с именем Тура Хейердала. Он был выдающимся ученым экологом и говорил о том, что человеку нужно бережно относиться к миру и природе», - говорит Александр.

Экспедиция включает посещение музеев и театров Новосибирска и Томска, встречи с путешественниками в Экспоцентре, знакомство с университетами, школами и инновационными компаниями Академпарка, а также трехдневный поход по Оби на плоту Кон-Тики. Проект посвящен 70-летию легендарной экспедиции Т. Хейердала «Кон-Тики», Году экологии в России и 80-летию Новосибирской области. Организаторами выступают сын знаменитого путешественника – океанолог Тур младший, Русское географическое общество, новосибирский туристический клуб «Кон-Тики», фонд «Ваагн и Асмик Овнанян» и общественный фонд «Дом дружбы городов Новосибирска и Еревана». Экспедиция проходит под патронажем Правительства Новосибирской области и мэрии Новосибирска.

Экспедицию поддерживают Большой Новосибирский Планетарий, СофтЛаб-НСК, Дата Ист, ТИОН, Дентал-Сервис, Сибинфоцентр, Городской межнациональный центр, другие компании и организации.
 

Фотогалерея


Событие от Data East