2 ноября компания «Дата Ист» представила сервисы облачной геоинформационной системы CityCloud на 12-й международной выставке «НАВИТЕХ-2020» в Москве. Эта площадка объединяет ведущих разработчиков навигационного оборудования и программного обеспечения, включая картографические приложения.

Облачные технологии CityCloud сегодня помогают муниципалитетам решать многие городские проблемы, создавать приложения и публичные карты, следить за жизнью города в режиме реального времени, эффективно взаимодействовать с гражданами, собирать, хранить и обрабатывать большие данные. При этом не требуется покупать дорогостоящее оборудование и создавать собственную вычислительную инфраструктуру.

На выставке были продемонстрированы шесть сервисов CityCloud – «Наказы избирателей», «Рекламные конструкции», «Нестационарные торговые объекты», «Разрешения на строительство», «Кадастровая карта», «Твердые коммунальные отходы». Они позволяют муниципалитетам эффективно управлять городским хозяйством. Например, с помощью сервиса «Кадастровая карта» можно получать данные об объектах недвижимости, их собственниках, правах и обременениях, что обеспечивает муниципальный земельный контроль. А сервис «Наказы избирателей» позволяет вносить в электронную карту наказы избирателей депутатам, следить за статусом их исполнения, видеть результаты и объем затраченных средств, вести мониторинг по избирательным участкам и отдельным депутатам. Граждане могут просматривать на карте принятые в работу наказы, видеть ответственных исполнителей и статус работ.

«Вместе с облачными сервисами CityCloud на выставке мы представляем цифровую платформу CoGIS, которая позволяет создавать региональные порталы и картографические веб-приложения. На базе CoGIS развернуты порталы Новосибирской области и Ямало-Ненецкого автономного округа, а также мэрии Новосибирска. Мы видим большой интерес к нашим технологиям», - отметил ведущий менеджер «Дата Ист» Сергей Кириллов.

Сервисы платформы CityCloud успешно используют администрации Искитима и наукограда Кольцово, Усть-Илимска и Йошкар-Олы. Пилотная программа, запущенная Дата Ист, позволяет муниципалитетам бесплатно протестировать любой из сервисов.
Событие от Data East