Дата Ист выпустила цифровую карту окрестностей живописного озера Моно, которое расположено на границе штатов Калифорния и Невада (США). Озеро привлекает туристов прежде всего столбами из туфа, которые стоят в воде и поражают своими причудливыми формами. С помощью карты можно сориентироваться на местности, выбрать маршрут для путешествий и места для стоянок, посетить памятники культуры и национальные парки.

Карта охватывает территорию более 26700 км². Она включает части горных хребтов Сьерра-Невада, Вассюк и Экселсьор, национальный парк Йосемити, национальные леса Станислаус и Тойабе, а также заповедники Ансел Адамс, Эмигрант, Карсон-Айсберг, Моуклюм. Озеро Моно считается одним из древнейших озер Северной Америки. Оно расположено на территории высокогорной пустыни на высоте 1945 метров над уровнем моря. В озере содержится в два раза больше соли, чем в океане. В связи с высокой соленостью, в Моно не водится рыба, живут только рачки, которые являются важным элементом питания для обитающих на озере птиц – американской шилоклюквы, чибиса, круглоносого плавунчика и др. Цифровая карта окрестностей Моно позволяет туристам получить информацию о стоянках, транспортной и речной сети, туристических маршрутах. Загрузив карту в смартфон c помощью бесплатного приложения CarryMap, можно использовать ее без подключения к интернету. Есть возможность вносить путевые заметки и привязывать фотографии к точке на карте, а также записывать треки и делиться с друзьями.

Ранее компанией «Дата Ист» были опубликованы карты заповедника «Столбы» в Красноярском крае, Курайской впадины в Республике Алтай, плато Маньпупунер в Республике Коми, карты озер Хакасии и островов Белого моря в Карелии, карты территорий Мурманской области – Териберки, Хибинских, Ловозерских и Кандалакшских тундр, многих других привлекательных для туристов мест.
Скачать карту Моно: https://carrymap.com/ru/gallery/mapgallerylibrary/maps-for-outdoor-activities/mono-lake-area/
Событие от Data East