Стажёр компании «Дата Ист», ученик 10 М класса лицея №130 Александр Вронский стал участником проектной образовательной программы «Большие вызовы» в центре Сириус (Сочи). Вместе с командой из пяти человек он включился в работу по созданию системы агрегации отзывов клиентов Газпромбанка.

Александр представлял проект по созданию тактильных карт для слабовидящих и незрячих людей, которым занимался в рамках стажировки в Дата Ист, и стал призёром всероссийского конкурса научно-технологических проектов. «По сути это был мой первый опыт промышленного программирования, я работал в настоящем проекте, освоил основы языка С#, за что очень благодарен моим наставникам из компании «Дата Ист», - отмечает Александр.

 
В центре Сириус участникам были предложены 80 проектов на выбор по 12 направлениям, приоритетным для научно-технологического развития России – от агробиотехнологий до искусственного интеллекта. По направлению «Умный город и безопасность» Александр решил работать над созданием агрегатора отзывов о компании с различных интернет-ресурсов (форумов, магазинов приложений, соцсетей и др.). Задача проекта заключается в том, чтобы исключить ручной труд в обработке информации и с помощью методов машинного обучения проводить сентимент-анализ и классификацию текстовых данных.

«У нас лучшая проектная команда, ребята приехали из разных городов России. У всех динамические роли, приходится многому учиться на ходу и развивать новые компетенции, - рассказывает Александр. - Например, я обрабатываю данные и строю графики. Научился визуализировать данные, парсить сайты и работать с картами. Наши наставники из Газпромбанка дают нам разные задания. В идеале наш проект должен помочь анализировать продукты банка. Данных становится все больше, количество отзывов клиентов растет, и где-то ручной труд может быть заменен на алгоритмы машинного обучения. Это позволит узнавать об удовлетворенности клиентов и быстрее реагировать на проблемы». В следующем году Александр планирует поступать в МФТИ на факультет «Прикладная математика и информатика» и заниматься развитием ERP-систем.

В этом году программа «Большие вызовы» собрала самое большое количество участников за всю историю существования. В проектной деятельности участвуют 435 школьников из 64 регионов. Новосибирская область в числе лидеров – она направила на программу 21 участника.        
 
Подробнее о конкурсе: https://konkurs.sochisirius.ru/
Событие от Data East