Новая аллея из кедров и пихт украсила улицу Ученых в самом центре Академгородка. 26 мая ее высадили сотрудники «Дата Ист» в честь 16-летия компании и 60-летия СО РАН.

Еще три года назад сотрудники новосибирской ИТ-компании решили создавать свои небольшие аллеи в разных частях Академгородка. Первая аллея появилась рядом с Домом ученых, вторая - недалеко от Новосибирского Госуниверситета, и эта третья – вблизи детской поликлиники. Улица Ученых всегда многолюдна. Дети спешат в школу, мамочки с колясками идут на прием к врачу, а вечером по этой улице любит гулять молодежь и семейные пары. Кедры и пихты красиво вписались в местный ландшафт и теперь будут радовать горожан.

«Наши сотрудники активно поддерживают этот проект. Они приходят вместе с детьми, высаживают деревья, а потом следят за тем, как ростки поднимаются вверх и набирают силу. Это символично и для роста нашей компании. Каждый год мы проходим новую веху, и замечательно, что можем отметить ее такой акцией – высадкой зеленой аллеи», -  сказал генеральный директор Дата Ист Вячеслав Ананьев.

Многие идеи Дата Ист связаны с экологией. Природоохранные ведомства разных стран используют ИТ-разработки компании, чтобы сберечь уникальные природные объекты и национальные парки. Замена бумажных карт электронными путеводителями также позволяет сохранить много деревьев. Акция «Бизнес за зеленую планету» - еще одна возможность оставить свой след на земле и приумножить лесное богатство Сибири.
 
Высадка аллеи – это всегда кропотливая работа по выбору места, согласованию ландшафта, приобретению многолетних саженцев. В дальнейшем деревьям нужен уход, чтобы они прижились и не погибли. Сотрудники СО РАН помогают сделать эту работу по всем правилам.
 
«Эти пихты и кедры мы выращивали в течение восьми лет. Со временем они станут еще красивее, -  отмечает Сергей Перов, начальник сельскохозяйственной группы ЛОС СО РАН. – Компания Дата Ист вносит большой вклад в озеленение нашего городка, и мы надеемся, что и другие подхватят инициативу. Чем больше людей поможет нам, тем зеленее станет Академгородок».

Сотрудники Дата Ист и СО РАН приглашают другие компании поддержать акцию «Бизнес за зеленую планету», чтобы сделать наш общий дом красивым и уютным.
 

Фотогалерея


Событие от Data East