Во Всероссийском детском центре «Океан» прошла профильная смена «Мир открытий» Русского географического общества. Сто юных географов, экологов, биологов и краеведов из 52 регионов России приехали во Владивосток, чтобы рассказать о своих региональных проектах. В смене участвовали четыре школьника из Новосибирска.
 
Эти молодые исследователи уже побывали в полевых экспедициях, поучаствовали в научных конференциях и стали победителями олимпиад. Тем не менее, поездка в «Океан» далась им нелегко. В конкурсе РГО выбирали лучших из лучших, оценивали важность проектной работы, участие в молодежном движении и предметных олимпиадах.

18 дней в «Океане» пролетели как одно мгновение, каждый из них был не похож на предыдущий. Встречи с известными путешественниками и учеными, мастер-классы и эко-походы, экскурсии в Приморский Сафари-парк и Океанариум, географические квесты, океанские песни и «вечерние огоньки», увлекательные лекции по геологии, геожурналистике и регионоведению, - всего и не перечислишь.  Даже тайфун Лайонрок, разбушевавшийся в Приморье, и проливные дожди не помешали реализовать фантастическую программу смены. Ребята писали географический диктант и участвовали в экологическом соревновании. Перед ними выступала помощник капитана учебно-производственного судна «Профессор Хлюстин» Анна Красникова, которая рассказала об исследованиях в дальневосточных и арктических морях, путешествиях и жизни моряков, развеяла миф о примете «женщина на судне – к беде». Ученый-геммолог Дмитрий Федосеев прочитал лекцию про драгоценные камни и их обработку, поделился секретами, как отличить природные самоцветы от искусственных. Академик РАН, вице-президент Русского географического общества Петр Бакланов рассказал об актуальности географической науки. Ребята задали ему много вопросов – они спрашивали, куда пойти учиться, чтобы сочетать знания по географии, археологии, геологии.

 «Мечта каждого ребенка оказаться в таком детском центре. Мы хотели не только наградить ребят за их интересную и важную работу, но и дать им возможность встретиться, обсудить проекты в среде таких же увлеченных исследователей. Я уверена, что они продолжат общение и после лагеря, будут советоваться друг с другом и развивать совместные идеи, которые сделают наш мир еще лучше», - говорит куратор профильных смен РГО Елена Лубашевская.
В смене участвовали четыре новосибирских школьника Анна Бессонова, Алена Тарасенко, Александр Вронский и Глеб Иванов. Трое из них учатся в лицее № 130 имени академика М.А. Лаврентьева, Глеб - в школе № 158. В «Океане» ребята делали презентации своих проектов, рассказывали о Новосибирске, проведенных полевых исследованиях. Ребята поделились впечатлениями об «Океане», дружбе, открытиях и самых ярких встречах.
  
«Самое важное, что мне удалось обрести в «Океане», - это люди. Чудесные ребята и чудесные вожатые. Запомнились встречи с интересными людьми. Особенно понравился рассказ геолога о его профессии. Всем ребятам хочу пожелать ценить каждый момент и не тратить его зря: учиться новому и проводить время с друзьями», - отметила Анна Бессонова.
 
Алена Тарасенко представляла краеведческий проект о Новосибирске, который сделала во время смены. Она немного расстроилась, что не смогла увидеть легендарный остров Русский во Владивостоке, - намеченная поездка отменилась из-за непогоды. «Несмотря на это, у нас было много ярких событий, - рассказала Алена. – Понравилась встреча с химиком-аналитиком, который говорил о спектральном анализе горных пород. Также была интересной встреча с помощником капитана судна. Она рассказала о том, как нужна география в море, об опасных случаях на борту. В «Океане» я, наконец-то, реализовала свою мечту - начала играть на гитаре. Ещё я научилась работать с программой для 3D-печати и прошла экономическую практику, приобрела новый опыт».

Александр Вронский в «Океане» рассказал о молодежной исследовательской экспедиции имени Тура Хейердала в Армению, в которой участвовал в августе этого года вместе с ребятами из новосибирского туристического клуба «Кон-Тики». Он получил звание «лучший геожурналист» в модуле «Геожурналистика». «Самые яркие впечатления у меня не от мероприятий и живописных мест, а от замечательных людей. «Океан» делают люди, они наполняет его радостью и творчеством, они – его главное сокровище. Очень ценными были уроки на тему мудрости и доброты. Они меняют детей в лучшую сторону.  Не навязываются никакие правила, но каждый может сделать для себя выбор. Мы смотрели передачи, и видели, как маленькая искра в человеке может разжечь пламя любви и доброты и очень многое изменить. Это действительно впечатляет. Трудно бывает найти в себе такие силы», - сказал Александр Вронский.

«Вся поездка для меня - это масса впечатлений. Больше всего понравилась экскурсия по Владивостоку, красивому городу с богатой историей. Общение со многими людьми и совместные сценические выступления помогли раскрыться моему творческому потенциалу. Большое спасибо вожатым и организаторам смены за теплое отношение. Это удивительная возможность приобрести друзей со всей России. Навсегда запомнится крылатая фраза «Океана»: «Всегда живите по-океански!», - поделился своими впечатлениями Глеб Иванов.

Пока они - учащиеся школ, но скоро будут выбирать профессию и дело, с которым свяжут свою жизнь. Важно, какие учителя встретятся на пути, увлекут и откроют перед ними удивительный мир. Географическая смена «Океана» позволила увидеть людей самых разных профессий, которые искренне любят свою работу и могут вдохновить идеями. Так, руководитель модуля «Геология» Владимир Савин участвовал в открытии и разведке более 100 месторождений нефти и газа в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, имеет несколько изобретений и патентов. На лекциях он рассказал ребятам о своей романтичной профессии, геологоразведке и нефтяной геологии, показал большую коллекцию камней. Познавательными были геологические походы по побережью Японского моря.

«Всех детей, с которыми мне посчастливилось общаться в «Океане», объединяет одно – это стремление к познанию нового. Они приехали из разных уголков России – из Алтайского края, Челябинска, Москвы, с Камчатки и других городов. Многие уже были знакомы с основами общей геологии. Меня впечатлили итоговые работы, представленные ребятами в модуле «Геология». Они выбрали актуальные темы по археологии, спелеологии, гидрогеологии, месторождениям полезных ископаемых и даже проблемным вопросам экологии шахтерского города Киселевска Кузбасса. Практически все презентации были выполнены в краткие сроки. Это говорит об эрудиции и разносторонности детей. Всей смене РГО запомнился победитель номинации «Юный геолог», и вправду, самый юный участник Максим Леготин из города Копейска. Он сказал, что обязательно станет геологом. Радует, что кто-то из них выберет в дальнейшем эту романтичную и благородную профессию», - отметил заслуженный геолог России Владимир Савин.

Это уже четвертая профильная смена Русского географического общества в этом году. Аналогичные смены прошли в детских центрах "Орленок", "Смена" и "Артек". Всего участниками уникального проекта стали семьсот детей со всей страны. «Такие проекты объединяют талантливую и активную молодежь, которая участвует в жизни Русского географического общества. Это поколение будет развивать географическую науку, пытливо и любознательно докапываться до сути, предлагать новые идеи. Уверен, что географическая эрудиция пригодится им в любой сфере», - подчеркнул председатель Новосибирского регионального отделения РГО Игорь Новиков.

Смена называлась «Мир открытий», и трудно было бы найти лучшее название, потому что ребята уезжали отсюда настоящими первооткрывателями.  По традиции они написали письма будущим участникам-исследователям, которые приедут во Владивосток через год.
 
Идея проведения географических смен в крупнейших детских центрах России впервые была воплощена год назад. Организацией профильных смен "Мир открытий" в 2016 году по поручению руководства Общества занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель профильных смен РГО – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения Общества.
Смена в «Океане» проходила с 28 августа по 16 сентября. 

Фотогалерея


Событие от Data East