С 1 по 10 августа в Армении состоится первая юношеская исследовательская экспедиция имени Тура Хейердала. В ней участвует команда из России (Новосибирск) и команда ребят из разных городов Армении. Проект проводится под патронажем ученого-биолога Тура Хейердала младшего, Русского географического общества и Фонда «Ваагн и Асмик Овнанян»
           Ребят ждет увлекательное путешествие по городам и сельским районам Армении, посещение музеев, древнейших монастырей и обсерваторий, знакомство с уникальной культурой армянского народа, горные восхождения и лекции про знаменитого норвежского ученого и путешественника Тура Хейердала, которые прочитает лектор из Норвегии Халфдан Танген младший.
          Участникам экспедиции от 12 до 16 лет. Они уже бывалые путешественники, с опытом туристических и водных походов, увлекаются историей, биологией, занимаются в экологических кружках. Хорошо знакомы с книгами Тура Хейердала, его экспедициями на плоту «Кон-Тики», лодках «Ра», «Ра II» и «Тигрис». Пять юных членов новосибирской команды пришли в туристический клуб «Кон-Тики» по стопам своих родителей, которые когда-то и сами были его воспитанниками. Сейчас это семейное братство, воспитавшее за 40-летнюю историю клуба более 5000 школьников, увлеченных туризмом и путешествиями.
          Эрнест Когай три года занимается в клубе «Кон-Тики», за это время поучаствовал в нескольких экспедициях. Перед поездкой он изучает историю Армении, а также готовит презентацию о своем городе. «Очень здорово, что можно пообщаться с ребятами из другой страны, познакомиться с культурой и традициями, - говорит Эрнест. - Я хочу рассказать о культурном центре Сибири, Новосибирске – моем родном городе. Показать, что Сибирь – это не медведи в шапках-ушанках с балалайками, а часть России – великой страны с древнейшей историей. Здесь живут добрые люди со своими традициями».
          Другой участник экспедиции Александр Вронский увлекается экологией, ведет полевые исследования и работает над своим проектом. «Тур Хейердал не просто путешествовал, он поднимал много экологических проблем, говорил об уязвимости океана и его взаимосвязи со всей экосистемой. Мне хочется, чтобы в мире было меньше экологических катастроф и люди объединяли свои усилия в сохранении природы», - говорит Александр.
        Алена Ленц любит писать рассказы, в экспедиции она будет вести путевые заметки. «Мне нравится описывать путешествия, общаться с людьми и знакомиться с их традициями. Вместе с ребятами из моей команды мы будем рассказывать про свою страну, наш стиль жизни, увлечения молодежи, хобби. Думаю, что такие совместные молодежные проекты помогут защитить мир от непонимания и конфликтов», - отмечает Алена.
        Ребята из Армянской команды хотят показать свой красивый край и познакомить россиян со своими традициями. Так, Нарек Геворгян, спортсмен по плаванию, любитель походов и исследователь-эколог, намерен представить те места в Армении, которые посетил и изучил сам. 
       Арутюн Реганян из города Вагаршапат, духовного центра Армении, долгие годы жил в Америке, но вернулся на родину. Он увлекается путешествиями Тура Хейердала, прочитал много книг про его экспедиции и теории. Асмик Акобян из известной армянской школы АЙВ - победительница многих олимпиад, увлекается изучением культур разных народов и может поделиться со сверстниками своими познаниями. Мария Оганнисян из южного города Капан считает, что благодаря этому лагерю она возьмет хороший старт для осуществления своей мечты – объездить весь мир.
        Международный проект планируется проводить в разных странах, привлекая активную молодежь к сотрудничеству и обмену опытом в сфере культуры, науки и туризма.
        О проекте http://vk.com/kon_tiki_camp

Фотогалерея


Событие от Data East