Каждый год сотрудники ИТ-компании «Дата Ист» подводят итог. Нет, они не пишут отчеты и не зарываются под кипой бумаг. Они участвуют в фотоконкурсе и выбирают лучшую фотографию своих путешествий, событий и встреч за прошедший год.

Эта традиция зародилась пять лет назад. Первые работы датаистовцев были выставлены в Академпарке в 2013 году и привлекли внимание не только коллег-программистов, но и журналистов, фотографов. В 2017 году на конкурсе «Путешествия-2017» были представлены 62 работы в номинациях «Люди», «События», «Пейзажи». Их оценивали профессиональные фотографы, основатели фотошкол Новосибирска – Роман Воробьев, Евгения Маркова, Сергей Ковыркин, Анна Маслова, Антон Уницын. А лучшую фотографию в номинации «Приз зрительских симпатий» сотрудники выбирали сами путем онлайн-голосования.

Призером в номинации «Люди» стала Екатерина Вронская, представившая на конкурс фотографию «Мастер». Этот снимок был сделан в Томском театре кукол «2 КУ», в который она приехала с группой детей из России, Чехии и Армении. «Мы проводили международную экспедицию и показывали ребятам культурную и научную Сибирь. В Томске запланировали не только посетить музеи и университет, но и встретиться с мастером Владимиром Захаровым. Он делает кукол, оживляет их, придумывает истории и ставит спектакли в собственном театре «2 КУ». Этот театр как музей, в нем куклы говорят и ведут себя, как живые. В прошлом Владимир Захаров работал в НИИ и занимался робототехникой, но потом резко изменил свою жизнь. А также жизнь других людей, которые у него учатся, приходят на спектакли. К примеру, эти ученики на фото приехали из Владивостока и Якутии. Наши иностранные гости были потрясены театром, задавали много вопросов, смеялись над историями. А потом сказали, что это была одна из самых запоминающихся встреч», -  рассказала Екатерина. Фотограф Роман Воробьев отметил многоплановость снимка, который интересно рассматривать. 

Победителем в номинации «События» стал Дмитрий Травин с фотографией «Крики восторга». На снимке - один из аттракционов острова развлечений «Vinpearl» в Нячанге. В темноте едва различимы силуэты движущихся людей, и дух захватывает от впечатлений и скоростей. «Поездка в «Vinpearl» — это для меня самая незабываемая экскурсия во Вьетнаме! Мы успели посетить океанариум и зоопарк, увидеть шоу дельфинов и русалок, покататься на разных аттракционах. И тогда я даже подумать не мог, что выберу фото для конкурса из этой поездки. Фотографировать было некогда, так был увлечен процессом», - поделился Дмитрий. Фотограф Евгения Маркова отметила цветовую сочность этой работы и техническое мастерство. «Нарядный кадр. Интересно решение с долгой выдержкой, чтобы показать скорость и динамику карусели. Особенно хорошо то, что в кадре есть человек на переднем плане, оборачивающийся на эти крики - так устанавливается контакт между зрителем и происходящим».

В номинации «Пейзаж» победителем стал Евгений Высоцкий с фотографией «Здесь и сейчас». Он сделал ее во время обзорной геологической экспедиции по Алтаю и Тыве, в рамках которой изучались следы оледенения и метаморфизм горных пород. «Это южная часть Чулышманского нагорья, там удивительная природа, много красивых мест. Фотография сделана вечером на берегу небольшой речки, а на заднем плане виден Шапшальский хребет», - рассказал Евгений. Фотограф Анна Маслова отметила гармонию и удачную композицию кадра. «Красивый классический пейзаж, наполненный простором, спокойствием и воздухом», - сказала она.

Сотрудники «Дата Ист» выбрали лучшую работу в номинации «Приз зрительских симпатий» - «Краски заката». Победителем стал Кирилл Ткачев, который сфотографировал удивительный закат на Шри-Ланке в маленькой деревушке Коггала. «Первый раз я путешествовал по Азии, и случилось, что на несколько дней зарядил дождь. Однажды вечером он закончился, и небо осветилось яркими красками. Такого я больше нигде не видел. Вообще, на Шри Ланке потрясающая природа, но меня поразило, как много мусора люди выбрасывают прямо на дорогу», - рассказал Кирилл. Фотограф Роман Воробьев отметил атмосферу этого кадра, противопоставление теплых и холодных оттенков.

«Гран-при» жюри присудило Дарье Пироговой за фотографию «Гооол», сделанную во время хоккейного матча в Санкт-Петербурге. Дарья призналась, что первый раз в жизни побывала на хоккее. «Это был наш семейный поход во время зимних каникул. Дети так задорно и искренне радовались забитым шайбам, а я хотела запечатлеть эти счастливые моменты».  Анна Маслова поделилась своими впечатлениями: «Этому снимку веришь. Он захватывает и рассказывает очень много. Сразу хочется купить билеты на матч». Все победители получили ценные подарки от компании – сертификаты, а призер «Гран-при» – iPhone. 

Фотографии украсят офис компании и будут радовать сотрудников и посетителей круглый год, напоминая о ярких событиях и путешествиях.

Фотогалерея

  • "Мастер". Фото Вронская Е.

  • "Крики восторга". Фото Травин Д.

  • Здесь и сейчас. Фото Высоцкий Е.

  • "Краски заката". Фото Ткачёв К.

  • "Гооол!". Фото Д. Пирогова


Событие от Data East