Реестр отечественного ПО пополнился – Минкомсвязи РФ включил в него программный модуль WellTracking, созданный в компании «Дата Ист». Разработка, предназначенная для 3D-визуализации и эффективного управления данными бурения, теперь может использоваться в частных и государственных организациях в рамках закона об импортозамещении.

Включение в реестр отечественного ПО приложения к популярной платформе ArcGIS позволит российским пользователям оценить все преимущества WellTracking, не нарушая запрета на использование иностранного программного обеспечения. Тем самым снимаются барьеры, не позволяющие российским разработчикам продвигать экспорт-ориентированные продукты на рынке своей страны. Радует, что перспективные технологии, созданные в Новосибирском Академгородке, теперь смогут получить заслуженное признание и у отечественных потребителей.
 
Сегодня WellTracking широко используется маркшейдерами и геологами при проведении проектно-изыскательских и геологоразведочных работ. Этот программный модуль позволяет автоматизировать бизнес-процессы, связанные с проектированием и бурением скважин. WellTracking дает возможность получить полную картину работ на месторождениях, контролировать все стадии бурового процесса и минимизировать риски на производстве. Вместе с тем, с помощью WellTracking специалисты на рабочем месте могут анализировать геоданные в формате 3D и оперативно формировать необходимые отчеты и документацию.

Специалисты ОАО «Самотлорнефтегаза» уже на протяжении нескольких лет ведут мониторинг пространственного положения скважин с помощью модуля WellTracking. «Скорость работы маркшейдера только при выдаче задания на бурение выросла в 4 раза. Мы получили целостную актуальную подземную картину пробуренного фонда и как следствие, быстрый доступ к данным. Мы всегда можем выдать удлиненный гироскоп, координаты точек пластопересечений по любому количеству скважин, и это вопрос всего нескольких секунд и буквально пары кнопок. Конечно же, у нас снизилось количество ошибок, возникающих из-за усталости сотрудников от выполнения рутинных операций, а также технологических ошибок, так как при составлении план-программы мы можем ориентироваться на общую подземную картину и минимизировать риски возникновения аварий при бурении. Автоматизация процессов позволяет уменьшить количество однообразных и утомительных операций, что улучшает общий психологический микроклимат и положительно влияет на работоспособность всей команды», - отмечает Наталия Долгих, начальник отдела геоинформационного обеспечения управления МиЗР ОАО «Самотлорнефтегаз».

До недавнего времени на рынке программного обеспечения не существовало ни одного программного продукта, обеспечивающего одновременно и автоматизацию бизнес-процессов, сопровождающих жизненный цикл скважины, и единое централизованное хранилище данных пространственной модели. 

Подробнее о модуле WellTracking https://welltracking.dataeast.com 
 
Событие от Data East